Муниципальные предприятия в Ульяновске никогда не отличались стабильностью и жизнестойкостью. Коррупция и развал «Ульяновскдорремсервиса», постоянные скандалы «Электротранса»… Перечислять можно долго. Теперь очередь дошла и до МУП «Ульяновскводоканал», который вот-вот продадут в частные руки. Что на самом деле происходит в одном из самых важных для города предприятий – в материале  Рупор73.

Куда уходят деньги?

   Для начала стоит сказать, какую важную роль «Водоканал» играет для города. Этот МУП ведает абсолютно всеми водными ресурсами Ульяновска – именно это предприятие добывает, очищает воду, и распределяет её между районами. Также «Водоканал» отвечает за всю городскую канализацию. Финансовые показатели у МУПа неоднозначные - баланс предприятия на конец 2014 года составлял свыше 2,6 млрд рублей, однако прибыль за тот год - всего 1,33 млн рублей. Для сравнения, чистая прибыль другого крупного муниципального предприятия, «УльГЭС», составила за 2014-й почти 100 млн рублей.

   В общем, «Водоканал»  никогда звезд с неба не хватал. Хотя это  и странно, учитывая, что предприятие является единственным поставщиком воды в городе. Тем более, что тарифы на воду не уменьшаются, а с каждым годом только растут. Так куда же уходят миллионы, которые платят ульяновцы за водоснабжение и канализацию?

Кормушка для Панчина

   В марте 2009 года руководителем МУП «Ульяновскводоканал» стал нынешний глава города Сергей Панчин, который на тот момент занимал пост главы Засвияжского района города. До своего назначения Панчин никакого отношения к воде не имел – работал на УЗТС, в администрации города. Вслед за собой Панчин привёл и трудоустроил на «Водоканал» своего сына, тоже Сергея. Отпрыск директора впоследствии занял в предприятии видную должность - стал заместителем директора по финансам.

   Несмотря на то, что Панчин-старший проработал в МУПе меньше года (в 2010 он ушёл на должность заместителя мэра),  он продолжил контролировать предприятие, как утверждает источник Рупор73. Бывший сотрудник предприятия, пожелавший остаться неназванным, уверен – Панчин диктует свою волю нынешнему директору Сергею Савельеву. Благо у панчинских идей есть надёжный «проводник» - его сын. Без младшего Панчина сейчас вообще невозможна хоздеятельность предприятия – якобы только он выдает технические условия на водоснабжение и канализование объектов.

   За счёт тарифа ветеранам предприятия идут выплаты, деловые подарки. В то же время плановой замены водопроводных и канализационных труб как не было, так и нет. Система за более чем полсотни лет эксплуатации изрядно обветшала, нередко происходят коммунальные аварии, но Панчину до этого дела нет. Как нет дела и до качества  воды в Правобережье. Вода в эту часть города поступает из Волги, и её качество ухудшается с каждым годом. Если не вмешаться в ситуацию, в ближайшем будущем Ульяновск может настигнуть коллапс. Однако разработка Свияжского месторождения питьевой воды пока фигурирует только в обещаниях чиновников. Кроме того, у «Водоканала» довольно сильно раздута численность сотрудников, хотя получают они гораздо меньше средней зарплаты по региону.

В надежные руки

   Однако в ближайшее время ситуация в «Водоконале» всё же может поменяться. Уже давно ходят слухи о том, что этот МУП планируют переделать в акционерное общество. Такая практика нередка – например, «Мосводоконал» сейчас АО. Источник Рупор73 утверждает, что «Ульяновскводоканал» планируют продают в надежные руки.  Но почему именно сейчас, когда предприятие находится не в самом лучшем состоянии?

   В кулуарах поговаривают, что сити-менеджер Алексей Гаев, назначенный не так давно, таким образом продолжает запланированную оптимизацию и чистку рядов. Не так давно он уже пообещал сократить финансовые затраты на аппарат горадминистрации. Теперь очередь, по всей видимости, дошла и до МУПов, которые необходимо делать прибыльными. 

      Рупор73 будет следить за развитием событий.

Василий Стрельцов