Должность директора Ленинского мемориала начинает напоминать электрический стул. Предыдущий руководитель учреждения Эдуард Шабалин был изгнан с этого поста с громким скандалом. А теперь и нынешний директор Евгений Казаков рискует лишиться своего места после неприятной ситуации. Напомним, связана она с новогодним представлением, которое якобы вызвало недовольство у родителей детей-инвалидов. В ситуации разбирался Рупор73.

   Скандал вокруг Ленинского мемориала разгорелся в преддверии Нового года и был связан с тем, что родители детей-инвалидов, посетивших праздничное представление в учреждении культуры, якобы усмотрели в нем оскорбительные моменты. В частности, ряд региональных СМИ сообщали, что детей и их мамочек глубоко задело, что отрицательный персонаж показанной им новогодней сказки Волк претворялся калекой, в связи с чем над ним все подшучивали.

   В результате виновниками конфликта общественность назвала непосредственных организаторов новогоднего шоу, то есть Ленинский мемориал. Именно это и стало одной из тем для разговора на вчерашнем аппаратном совещании. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов остался крайне недоволен той шумихой, которая была раздута вокруг инцидента и потребовал от министра культуры региона Татьяны Ившиной уволить директора Мемцентра Евгения Казакова.

   Информацию об этом корреспонденту Рупор73 подтвердили в пресс-службе Министерства искусства и культурной политики. Там же отметили, что пока никаких кадровых решений принято не было. При этом источники портала подтверждают, что г-н Казаков пока продолжает работать. По их информации, министр культуры, скорее всего, попытается убедить «шефа» не пороть горячку и подойти к кадровым вопросам более рационально. Согласится ли губернатор Сергей Морозов с доводами г-жи Ившиной, пока неизвестно.

Валерий Васнецов

Фото leninmemory.ru