В Госдуме всерьёз рассматривают поправки к законам государственной и муниципальной службе, согласно которым чиновники должны будут следить за своим поведением в соцсетях. Теперь при приеме на работу госслужащим придется предоставлять в отдел кадров ссылки на свои аккаунты в соцсетях, и раз в год отчитываться перед кадровиками о содержании своих публикаций. По всей видимости, и некоторым ульяновским чиновникам теперь придется «следить за метлой» на своих страницах.

   Отныне кадровая служба будет вправе отказать в приеме на работу кандидатам, если их страницы содержат материалы неподобающего содержания. Как говорят авторы поправок, депутаты Владимир Бурматов и Андрей Луговой, законопроект полностью соответствует нормам современных антикоррупционных стандартов, и в большинстве других стран подобные законы действуют уже не первый год.

«Гниды» и обнаженка

   В случае, если Госдума примет поправки, то некоторым ульяновским «слугам народа» придется задуматься о своем поведении, или даже распрощаться с занимаемой должностью. Некоторые ульяновские чиновники ведут себя в соцсетях довольно неоднозначно.

   Руководитель региональной корпорации развития IT-технологий Светлана Опенышева как минимум получила бы выговор за свое высказывание о «гнидах» в фэйсбуке:

Также можно вспомнить прошлогодний скандал с обнаженными ульяновскими чиновницами. Благодаря откровенным фото девушки прославились на всю Россию.

Согласно новой редакции закона, такое поведение будет признано неподобающим, и спасти чиновниц от увольнения сможет только удаление фотографий из открытого доступа.

А вот, например, «революционные»  высказывания нынешнего пресс-секретаря губернатора