Бытовые отравления – довольно будничное явление. Люди травятся некачественным алкоголем, просроченными лекарствами, угарным газом, наркотиками. Однако если взглянуть на областную статистику по этому вопросу, и посмотреть, сколько от этого умирает людей, то картина вырисовывается весьма печальная. Роспотребнадзор обнародовал аналитику бытовых отравлений в Ульяновской области за 2015 год.

   Общая статистика

 Согласно данным Роспотребнадзора, больше всего люди травятся спиртосодержащей продукцией (51,2%), другими отслеживаемыми видами (26%), лекарственными препаратами (19,6%). Список завершают отравления наркотическими веществами (1,6%) и пищевой продукцией (1,4%).

   Отравления алкоголем

   Несмотря на то, что всего зарегистрированных отравлений спиртосодержащими напитками в 2015 году было меньше, чем в 2014, травятся люди по-прежнему различными пресловутыми «фанфуриками». 73% всех алкогольных отравлений – отравления «суррогатами». Кроме того, в подавляющем большинстве травятся мужчины (83,4% от всех отравлений спиртосодержащими веществами). Женщин травится куда меньше – 16,6%.

   Наркотические отравления

   Среди всех наркотических веществ чаще всего отравления вызываются психодислептиками (галлюциногеннами) и прочими неуточненными веществами. Кстати, почти половина из отравившихся наркотиками – безработные граждане. Отравления наркотиками в общей структуре смертности составляют 1,3%.

   Лекарственные отравления

  А вот лекарствами травятся больше всего женщины (56,3%). Также много травится детей (10,3%) и подростков (2,3%). В общей структуре смертности отравления лекарственными препаратами составляют 1,7%.

   Кстати, «лидером» «лекарственных отравлений» стали противосудорожные, седативные, снотворные и противопаркинсонические средства (38,4%). В 35% случаях лекарства принимали с целью суицида

   Другие

   От общего числа отравленных другими веществами 26,9% пострадавших приходится на углекислый газ, 15,2% - на разъедающие вещества, а 40,5% - на токсическое действие других и неуточненных веществ. В общей структуре причин смертности «другие» причины занимают 40,2%, из которых большая часть случаев – отравления угарным газом. Видимо, в этой статистике учитываются люди, задохнувшиеся при пожаре.

   В целом же, по данным Роспотребнадзора, динамика бытовых отравлений улучшается: по сравнению с 2014 годом в 2015-ом более чем в 2 раза сократилась смертность. Хотя негативные тенденции для некоторых районов сохраняются. В ведомстве отметили, что в прошлом году (как и в позапрошлом) «лидерами» по бытовым отравлениям остались Ульяновский, Барышский, Цильнинский районы и сам Ульяновск.

Фото: pg21.ru