Федеральная служба по надзору в сфере Природопользования в пятый раз отказала в согласовании проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории «Винновской рощи». И если ранее указывалась причина формального характера – несоответствие оформления, то сейчас причина озвучена уже концептуальная – возможность наличия в проекте недостоверной и (или) искажённой информации.

   Кроме этого, Росприроднадзор вынес подрядчику предостережение о недопустимости проведения работ в ООПТ в отсутствие согласования проекта. Однако на сегодняшний день, в роще вырублен большой массив насаждений. Проложена «временная дорога», завезено большое количество плит и начаты работы по вывозу грунта в неизвестном направлении, загрязнённость которого никто не проверяет.

   Экоактивисты требуют остановить работы подрядчика, оценить ущерб, нанесенный строительными работами памятнику природы «Винновская роща», а также привлечь виновных к ответственности. Общественники выступают за разработку альтернативного – щадящего проекта, который позволит очистить рощу от застарелого нефтезагрязнения, не нанеся непоправимый ущерб экосистеме реликтового уголка природы. Требование - построить очистные взамен старых в северной группе родников, очистить озеро без укладки бетонных плит, разобрать дорогу, посадить деревья взамен загубленных.

   Уже поданы заявления в полицию и природоохранную прокуратуру. В интернете размещена петиция с требованием «остановить уничтожение «Винновской рощи».

   Напомним, проект рекультивации ведется в русле программы «Оздоровления Волги». По нему Ульяновска область получила 256 млн рублей, большую часть из которых – 196 миллионов – уже оплачено подрядчику, у которого, на сегодняшний день, отсутствует необходимая документация - состав работ, территория их производства, расположение строительного городка, подъездные пути, применяемая строительная техника, которые не соответствуют проектной документации.

Фото: Рупор73