По сведениям Роспотребнадзора, в России растет заболеваемость COVID-19, а также сезонными гриппом и ОРВИ. Отрицательную динамику показывает и Ульяновский регион. О ситуации в стране и области – в материале Рупор73.

В России

   Роспотребнадзор сообщил, что в стране активизировалась пандемия COVID-19. За неделю, по данным ведомства, показатель заболеваемости вырос почти на 33%.

   «На пятой неделе 2023 года в России зарегистрировано более 60 тыс новых случаев. Показатель заболеваемости вырос почти на 33% по сравнению с предыдущей неделей»,— говорится в сообщении ведомства.

   Преобладающими последние две недели остаются геноварианты штамма «омикрон».

   За последние сутки, по официальным данным, в России выявили 7615 случаев заражения коронавирусом, 43 человека умерли. Всего за пандемию было выявлено около 22 млн случаев COVID-19, скончались 395 тыс человек.

   Тем временем заболеваемость гриппом и ОРВИ в России за последнюю неделю выросла по сравнению с предыдущей на 11%. Общее количество заболевших превысило 1 млн человек.

В Ульяновской области

   В Ульяновской области всего ОРВИ и гриппом заболело 10 596 жителей региона, что превышает эпидемиологический порог заболеваемости на 39%. Об этом сообщили представители регионального Роспотребнадзора на аппаратном совещании в облправительстве.

   Сейчас заболеваемость активизировалась и среди школьников: у детей от 6-12 лет - 62%, от 15 лет и старше - 73% от общего числа заболевших. В больницах лечится 151 пациент. Это на 18,9% превышает показатель предыдущей недели.

   По гриппу: чаще всего встречаются тип А и тип В - по 39%. Всего в нынешнем эпидсезоне гриппом заболели 549 ульяновцев, тип А у 58,2% заболевших. 93% случаев - у детей в возрасте до 14 лет. Вырос показатель по пневмонии на 12%. С таким диагнозом госпитализировано 115 человек.

   В 1,4 раза участились случаи заражения COVID-19. По-прежнему больше всего заразившихся в старшей возрастной группе - от 50 лет. 96% среди заболевших переносят вирус в основном в легкой форме, 2,3% - бессимптомно.

   В стационарах Ульяновской области развернуто 64 койки, 8 коек (12%)свободно. По-прежнему очень низкий охват тестирования. За прошедшую неделю проведено лишь 3,7% лабораторных исследований от всего количества зараженных в регионе.