Сейчас мы находимся в ожидании календарной весны, до старта которой осталось всего ничего. Какой она будет, рассказали синоптики, и их прогноз выглядит довольно пугающим. Климатическая ситуация в течение цветущего сезона в нашей стране будет далека от нормальной, а самые не весенние проявления погоды начнутся уже в марте, сообщает PRIMPRESS.

   Начнётся весна 2023 с резкого похолодания. Согласно предварительному прогнозу синоптиков, морозная погода ожидается, в частности, в регионах Центрального федерального округа.

   Так, в Москве, Подмосковье, Калуге, Владимире, Туле, Рязани и Твери на смену февральской оттепели придут мартовские морозы. При этом в ночное время суток столбики термометров здесь могут опускаться до минус 10, что для начала весны совсем нехарактерно.

   Пониженный температурный фон в первой декаде первого календарного месяца весны ожидается также в Санкт-Петербурге, Пскове, Великом Новгороде, Калининграде, Мурманске и Петрозаводске. Здесь, по прогнозу синоптиков, на градусниках будет сразу на 5−6 ниже привычный показателей.

   Серьёзные погодные неприятности прогнозируются и на Русском Севере. Например, Магадан, Салехард, Кызыл и Петропавловск-Камчатский накроют 30-градусные морозы, которые в это время года здесь случаются крайне редко. Ещё более страшные холода ждут жителей Таймыра и Якутии, где воздух местами будет остывать до минус 45.

   Климатическое безумие продолжится на Русской равнине в середине и конце весны 2023. Аномальных морозов и обильных снегопадов в апреле и мае, конечно, не будет, но от этого метеорологического спокойствия ждать всё равно не приходится.

   По крайне мере, синоптики нам его пока не обещают. Согласно их долгосрочным прогнозам, в Москве, Московской области, Калуге, Твери, Рязани, Смоленске, Липецке, Воронеже, Тамбове и в Белгороде в апреле 2023 возможны сильные ливни, барические перепады и температурные качели.

   Климатическое безумие в апреле и мае 2023 прогнозируют синоптики жителям Предуралья, Поволжья, Ставропольского края, Северного Кавказа, Кубани и Крыма. В этих регионах существует угроза ураганов и смерчей.

   До конца календарной зимы остаётся меньше трёх недель. Метеорологическая весна - другое дело. Синоптики говорят о приходе весны, когда среднесуточная температура воздуха становится положительной, то есть выше ноля не только днем, но и по ночам.

   Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с Ura.ru назвал сроки, в которые должна прийти метеорологическая весна. По его словам, в центральных регионах страны она должна наступить примерно во второй половине апреля. Вильфанд отметил, что в первой половине марта ожидаются самые большие сугробы за всю зиму.

   Вместе с тем, по заявлению самих же метеорологов, обычно предварительные прогнозы оправдываются не полностью, лишь на 60−70%.