Сегодня в 10 часов утра на улице Соловьева в Винновской роще была назначена комиссия по обсуждению вопроса вырубки 300 деревьев в примыкающей к особо охраняемой природной территории. Запрос на эти работы направил субподрядчик проекта по ликвидации нефтезагрязнения в мэрию Ульяновска. Однако никто из чиновников, равно как и из представителей фирмы, на встречу не приехал. Как пояснили в горадминистрации, заявитель предоставил неполный пакет документов, кроме этого, на приостановку вырубки повлияло заявление министра природы о том, что ведомство не в курсе намерений субподрядчика.

   Пока же общественность и экоактивисты района оббивают пороги различных инстанций, пытаясь достучаться до чиновников и донести свою позицию относительно работ по ликвидации нефтезагрязнения в роще.

   Как рассказал житель Винновки Игорь, проект разработан без учета реальной картины загрязнения и может погубить один из последних уголков дикой природы Ульяновска. Экоактивист настаивает на проведении общественных слушаний по вопросу и на пересмотре проекта с учетом требований населения.

   «Очистить рощу от нефтезагрязнения нужно, но не такими варварскими и бездумными методами», - считает он.

   Кроме этого, как полагает общественник, на альтернативный проект понадобится в разы меньше денежных средств. (Напомним, сейчас власти региона пытаются освоить 256 млн рублей, выделенных федералами).

   «Считаем, что данный проект нанесет непоправимый вред тысячелетней экосистеме реликтовой рощи. И даже не специалисту, а людям знакомым с Винновской рощей понятно несовершенство данного проекта. Он, возможно, технически верный для очистных сооружений подобъектов, но никак не для нашей реликтовой рощи», - рассказал Игорь.

   Земляные работы таких масштабов (более 8000 кубометров) и осушение ручьев нанесут непоправимый губительный вред тысячелетней экосистеме. Грозит экологическое бедствие, считают общественники.

   - По этому варварскому проекту размоют методом гидроразмыва 33 родника на глубину 2 метров, нарушат почву на склонах оврагов, начнётся оползень, деревья повалятся. Винновка и Винновская роща находятся в оползневой зоне Волги. Родники дренируют и загонят в трубы диаметром 200 мм на глубину промерзания 1,7 метра. То есть вся вода из родников уйдёт в трубы. По проекту на русла бывших ручьев уложат гидроизолирующие маты для поверхностного сбора осадков. Абсурд. Для чего гидроизолировать землю от осадков, если эта вода потом не очищается? К многовековым липам, дубам и ольховой краснокнижной роще не будет поступать вода. Это осушение. Из лесного озера проект делает бассейн. На дно укладывают гидроизоляцию из бентонитовых матов. Это в лесу? Каким «специалистам» пришла эта бредовая идея в голову? А как речные животные будут селиться в гидроизоляции? Там были норы под водой по берегу, били родники. Тем более перед озером проект планирует очистные сооружения. Уже проект допускает частичное уничтожение деревьев и почвенного покрова. К этому объекту нужен особый подход с сохранением этой уникальной экосистемы, а не стандартный для очистных сооружений промышленного предприятия.

   Считаем, что природа уже сама себя очищает. В этом только ей надо помочь. Предлагаем остановить работы по данному проекту и пересмотреть проект с минимальным ущербом экосистеме Винновской рощи с учетом мнения населения и независимых экспертов. Считаем, что достаточно очистить ручьи - восстановить локальные системы очистки в скоплении загрязнений на северной группе родников, где они и находились.

   Предлагаем перенаправить часть бюджета от проекта на очистку рощи от свалок мусора ТБО и завалов деревьев, провести санитарную вырубку от деревьев-сорняков вдоль существующих дорожек, провести очистку заболоченного озера щадящим способом (как чистят экскаватором заливы на Волге). Кроме того, обустроить родники, сделать мостки через ручьи. Восстановить исторический пруд около дамбы в районе Соловьева, 1.

   Также общественник рассказал, что горожане узнали о проекте только когда увидел начало работ, и люди возмущены. По ходу осведомленности возмущение возрастает.

   В настоящее время на территории ООПТ работы уже ведутся и сразу с отклонениями от проекта, а также в отсутствие разрешения от Росприроднадзора. Происходит спил и повалка деревьев. Укладываются дороги из бетонных плит по пойме ручьев со стороны Винновки по улице Соловьева. По руслам ручьев копаются траншеи. Работы производятся с использованием техники - применяются экскаваторы. Публичные заверения ответственных чиновников о том ,что работы на территории ООПТ будут вестись без использования техники и вручную, а подготовительные работы не коснутся территории ООПТ - оказались несостоятельными.

   Сейчас активисты собирают подписи для обращения к губернатору региона Алексею Русских и надеются, что здравый смысл восторжествует, и власть предержащие не допустят уничтожение Винновской рощи.

Фото: Рупор73