Сегодня на аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области Роспотребнадзор высказал обеспокоенность эпидобстановкой в регионе: заболеваемость ОРВИ и гриппом растет, болеют все возрастные категории, школы закрывают на дистант, а вакцина вся израсходована. Если заболеваемость продолжит расти, в регионе введут ограничительные меры.

   По сведениям главы управления Роспотребнадзора Елены Дубовицкой, по коронавирусу в регионе ситуация остается напряженной, но за прошедшую неделю произошло снижение заболевания на 16%. 72% заболевших отмечено в Ульяновске. Чаще всего болеют люди от 30-49 лет (25% зараженных). 95% пациентов болеет в легкой или в бессимптомной форме.

   Куда более тревожная ситуация в области с ОРВИ и гриппом. За неделю заболеваемость выросла на 41%, всего зарегистрировано 14 221 случай, из них 10 600 – в Ульяновске. Это на 41% больше, чем неделей ранее.

   ОРВИ и гриппом болеют в основном от 15 лет и старше. Есть незначительный рост по школьникам от 7 до 14 лет. Некоторые школы перешли на дистанционное обучение. Самая неблагополучная ситуация – в Барышском районе, там полностью закрылись пять школ.

   В регионе выявлено 126 случаев гриппа: 54% из них — свиной, 19% — нетипированный грипп А, один случай гриппа В. Фиксируется пневмовирус. 28 заболевших — дети.

   Болеет всё население, всех возрастов. Прививочная кампания практически завершена, вакцина почти вся уже израсходована, сообщила Дубовицкая.

   При сохранении напряженной эпидситуации Роспотребнадзор готов вернуть ограничения в местах массового скопления людей.