В конце прошлой недели в детсаду №176 Ульяновска случилось несчастье. По словам родителей, 15 детей отравились, причём один из ребят госпитализирован. В группе объявлен карантин. 

   Как рассказал депутат ЗСО Айрат Гибатдинов, к нему поступило сразу два обращения от родителей. Обеспокоенные родители сообщили, что 2 марта в детском саду №176, что в Заволжье, произошло массовое отравление. Пострадало не менее 15 детей, а один ребенок оказался в больнице.

   Гибатдинов также сообщил, что в группе, где случилось отравление, объявлен карантин. Депутат уже написал обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор.

  Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил, что пока информация о массовом отравлении детей не подтвердилась. Корреспондент Рупора связался с заведующей детсада Еленой Хижиной, которая также опровергла то, что было массовое отравление. Однако факт госпитализации ребенка подтвердила.

   "3 марта госпитализировали одного из детей, с диагнозом "острый гастроэнтероколит". Но никакой массовости нет, остальные дети в порядке. Всё у нас хорошо!", - заявила Хижина. Заведующая также подтвердила, что в группе объявлен карантин. По словам Хижиной, в таких случаях это обязательно.

    Однако один из родителей, пожелавший остаться анонимом, сообщил, что отравление все-таки носит массовый характер. "2 марта у моего ребенка заболел живот, мы его оставили дома. Позже выяснилось, что не мы одни - не менее 15 детей в группе отравились. Но в больницу отвезли только одного. Всего в группе около 30 детей", - сообщил мужчина. 

   Стоит отметить, что воспитанников детского сада №176 кормит скандальная компания «Альтернатива».  В 2014 году фирма стала фигурантом нашумевшей истории – в гимназии №79 произошло массовое заболевание школьников. 12 учеников тогда обратились за медпомощью, а деятельность «Альтернативы» временно приостановили.

   Кроме того, в апреле 2016-го в ходе плановой проверки Роспотребнадзора оператор соцпитания попался на огромном количестве нарушений самого разного характера. Наличие в помещениях пищеблока тараканов и других насекомых,  несоответствие молочной и рыбной продукции, нарушение условий хранения, отсутствие маркировок – перечислять можно очень долго. Всего на «Альтернативу» по итогам той проверки составили 22 административных протокола. Однако тендеры на соцпитание компания после этого выигрывать не перестала.

   Отец заболевшего ребенка уверен, что виной всему питание, которым кормят детсадовцев: "Я думаю, массовое отравление связано с едой, которую поставляет "Альтернатива". У меня и так ребенок ест через раз. Еда невкусная, возят в каких-то ведрах, явно не соблюдая нормы".

фото: kazan.kp.ru