В России завершились выборы в Государственную Думу, все голоса официально подсчитаны. В победе «Единой России» вряд ли кто-то сомневался. Триумф получился даже более уверенным, чем  5 лет назад. Однако в некоторых субъектах РФ партия власти провалилась, не набрав даже 50%. Так получилось и в Ульяновской области, где за ЕР голосовали гораздо хуже, чем в соседних регионах.

  «Единая Россия» может гордиться результатами выборов в Государственную Думу, которые обеспечили ей не только парламентское, но и конституционное большинство.  В целом по России партия власти набрала уверенные 54,3% голосов. Но отдельные регионы изрядно подпортили общую картину.

   Не стала исключением и  Ульяновская область, где ЕР, по сути, провалилась. Чего стоит только ужаснейший результат в Димитровграде, из-за которого свой пост покидает глава города Николай Горшенин. На востоке области победил «коммунизм», что даже привело к поражению самого распиаренного кандидата в ГосДуму – Игоря Тихонова. Если не брать голосование по одномандатным округам, то здесь также нечем гордиться.

   В целом по региону  «единороссы» набрали всего 48,4% голосов. Может показаться, что это неплохой результат, особенно при учете того, что на выборах 2011 года ЕР в Ульяновской области набрала 43,6%. Но на прошлых выборах в ГосДуму «Единая Россия» в целом по России получила  49,3%. Если сравнить общероссийский результат прошлых и нынешних выборов, ульяновские «единороссы» ничуть не усилили свои позиции.

   Более того, по сравнению с соседними регионами Ульяновская область выглядит наименее лояльной к партии Президента. Согласно официальным данным, в Татарстане «Единая Россия» набрала внушительные 85%. Аналогичные цифры в Мордовии  - 84%. В Пензенской и Саратовской областях партия власти набрала поменьше, но результат всё равно достойный – 64% и 68% соответственно. Двое других «соседей» показали гораздо более скромный процент, но он всё равно выше, чем в Ульяновской области. Почти 51% чувашских и самарских избирателей проголосовали за ЕР.

   Любопытно, что в соседних регионах рейтинг «Единой России» резко подскочил по сравнению с прошлыми выборами. В Самарской области за ЕР проголосовали на 12% больше, в Татарстане – почти на 18%, в Пензенской – на 8%. Впрочем, учитывая лояльность димитровградцев и ульяновцев к партии власти, местным «единороссам» стоит порадоваться и пятипроцентному росту. Что ж, в дружной поволжской семье не обошлось «без урода».

   Провал «Единой России» в Ульяновской области может говорить о многом - это и кризис местной власти, и невнятная избирательная кампания, и активизация протестных настроений. Иначе как объяснить результаты в соседних областях, где «единороссы» победили гораздо увереннее? Впрочем, Рупор уже неоднократно писал о провалах блока внутренней политики региона. По сути, «единороссы» сами, на блюдечке, принесли голоса своим оппонентам – в частности,  Алексею Куринному и КПРФ.

Фока Сергеев