В прошлом месяце мы рассказывали о внутриполитической пустоте, постигшей Сергея Морозова за 2,5 месяца до губернаторских выборов. За июль ситуация для главы региона стала ещё хуже, хотя, казалось бы, хуже уже некуда. «Бюджетная» избирательная кампания Морозова трещит по швам, в то время как в правительстве области и мэрии Ульяновска происходят весьма занятные процессы.

Кампания

   До выборов в губернаторы Ульяновской области с каждым днём остается все меньше времени. Однако предвыборная кампания Морозова как будто и не начиналась. В то время как его главный конкурент Алексей Куринный вовсю работает с населением, развешивает по всему городу баннеры, штаб Морозова почивает на лаврах. Одна из причин довольно банальна – нет денег.

Сергей Морозов

    Раньше финансы «собирала» небезызвестная Алсу Балакишиева – стоит ли напоминать, где она теперь? Главе региона нечем заплатить даже ведущим политологам, а также «придворному» политтехнологу Льву Павлючкову. Они, конечно, недовольны таким положением дел, и в условиях недостатка бюджета работать вряд ли смогут. Правда, в команде губернатора есть люди, которые справятся со столь трудной задачей. Проводить кампании без денег умеет, например, опытный Захар Мисанец. Снявши голову, по волосам не плачут – почему бы и не поставить его во главе штаба.

Захар Мисанец

    А тем временем блок внутренней политики уже «пробивает дно». Наглядный пример: в день похорон погибшего летчика Ряфагатя Хабибуллина, Морозова даже вызвали в администрацию Президента. Как сообщают инсайдеры, его выдернули для решения вопроса по допуску Куринного к выборам, и врио губернатора сдался. В итоге героя России в последний путь провожал только председатель ЗСО Анатолий Бакаев, пока глава региона занимался тем, чем вообще не должен. В других регионах с таким проблемным персонажем, как Куринный, и вовсе не стали бы возиться. Теперь же лидер местного КПРФ прошёл пресловутый муниципальный фильтр, и вновь представляет угрозу Морозову.

Алексей Куринный

    В то же время Морозову пришлось попотеть на прошлых выходных – в город на празднование Дня ВДВ приехал Владимир Шаманов. Врио губернатора все выходные пришлось лично присутствовать на всех мероприятиях, и лично заниматься «сглаживанием углов» и решением проблем. В то время как кандидат в депутаты от Ульяновской области Шаманов спокойно пиарится здесь, как будто забыв, куда он в свое время привел регион.

    Другой провал внутренней политики – утечка в СМИ предвыборного социологического исследования. Говорят, что «социологию» засекретили по приказу Никитенко, однако принятых мер оказалось недостаточно. В очередной раз Никитенко показала себя как ненадежный и слабый руководитель.

Ольга Никитенко

    В целом избирательная компания, без сомнения, пока имеет отрицательную для Морозова направленность. Любопытно, кстати, что прогубернаторский Павлючков ранее на полном серьезе заявлял «Регнуму», что Алексей Куринный, по его мнению, не пойдёт на выборы - чтобы не портить себе карму. Однако «пошедший» на выборы Куринный теперь портит карму уже Морозову. Главный коммунист области активно обрабатывает электорат Ульяновска и Димитровграда. Куринный правильно определил главные протестные точки региона.

Правительство

   Не менее интересные вещи происходят в региональном правительстве. В июле неожиданно активизировался первый зампред правительства Александр Смекалин. То он наравне с губернатором принимает важную китайские делегации, то его назначают президентом Российского союза боевых искусств в Ульяновской области, хотя к такому он имеет весьма отдаленное отношение. Причём пока не совсем понятно, с чем связана такая активность Смекалина.

   

   В свою очередь, куратор «реального сектора» ульяновской экономики Александр Чепухин стал гораздо меньше участвовать во внутриполитических процессах. По всей видимости, сейчас ему интереснее рекламировать УАЗы. Правда, недавно в Чердаклах случилась небольшая «кадровая» битва, в которой участвовал Чепухин, и вышеупомянутая Ольга Никитенко.

   Александр Чепухин

   После ухода Юрия Пузракова с поста главы администрации Чердаклинского района исполнять его обязанности назначили Сергея Петрякова, «ставленника» Никитенко. Однако есть большая вероятность, что полноценным главой он так и не станет. Дело в том, что Чепухин привел в Чердаклы «своего» человека, экс-председателя местного райисполкома Виктора Самойлова. По сложившейся практике, перед тем, как назначить главу администрации, в неё «внедряют» советника, своего рода куратора района, чтобы тот уже рекомендовал человека на пост главы. Однако Самойлов «построил» всю администрацию под себя - всё идёт к тому, что именно он займёт заветное кресло. Никитенко же теперь, видимо, будет мстить.

    Кроме того, за июль уволилось 7 ключевых сотрудников блока внутренней политики - налицо кадровый голод. По сути, всё управление держится лишь на опытном Сергее Паховском, в то время как начальник управления Николай Ягодин не предпринимает ровным счетом ничего, просиживая штаны в теплом кресле. Залёг на дно и первый вице-губернатор Александр Якунин, далеко не последний человек во внутренней политике области.

Николай Ягодин

    Вместе с тем в регионе усилились внутриэлитные войны. По-прежнему нестабильна сфера ЖКХ. С помощью заказных публикаций и скандалов пытаются снять Нину Сидоранову, не так давно назначенную на пост директора фонда модернизации ЖКХ. Нетрудно догадаться, кто стоит за этими процессами. Скандальный депутат гордумы Геннадий Бударин уже давно мечтает о том, чтобы подмять под себя всю ульяновскую коммуналку. Очевидно, стоит ожидать давления на Сидоранову и дальше.

Администрация

   Не даёт скучать и администрация Ульяновска. Усугубился конфликт главы города Сергея Панчина и руководителя аппарата администрации города Ибрагима Мурадова, назначенного в октябре прошлого года. Как сообщают источники Рупора, тогда Панчин хотел поставить на эту должность Алексея Егорова, начальника контрольно-ревизионного управления администрации. Однако тогда глава региона ситуацию переиграл, после того, как Панчин наслал проверки на аппарат мэрии.

Сергей Панчин

   Теперь же Мурадов «атакует» главу города при помощи юриста Алмаза Кучембаева, бывший «безопасник» местного «Мегафона». Кучембаев вместе со своими партнерами штурмует жалобами региональный УФАС, выражая недовольство конкурсом на оказание услуг по взысканию задолженности с должников УМУП «Ульяновскводоканал». Почему именно «Водоканал» - ни для кого не секрет, что это предприятие уже давно находится под контролем Панчина.

Ибрагим Мурадов

    В то же время вышеупомянутый Егоров укрепил свои позиции. По поручению Панчина он проводит проверки ведомственных структур администрации. Также стоит отметить, что глава города «убрал» ключевых ведомственных игроков среднего звена.

    При этом проявила себя Татьяна Самсонова, начальник протокольного отдела. В кулуарах мэрии поговаривают, что «деморализовала» работу администрации, сводя счёты со своими врагами. Кроме того, Самсонова якобы помогает Сергею Шундикову, главному специалисту управления по работе с правоохранительными органами и общественными организациями продвигать его протеже.

    В июле стал очевиден слив «Короля Артура» Чеботарева, первого замглавы администрации. Чеботарев стал своего рода «козлом отпущения». Скоро в жертву должны принести и сити-менеджера Алексея Гаева. После того, как глава региона назвал его чудаком на букву «м», «слив» главы администрации, по-видимому, не за горами.

Алексей Гаев

    Другой заместитель Гаева, «креативный» Вадим Андреев, находится под мощнейшим влиянием Никитенко. В подтверждение этому сейчас действует принцип «хуже в городе – лучше в области». Однако, выполняя волю куратора внутренней политики, Андреев может нажить себе врагов в администрации. Впрочем, совсем скоро он должен вернуться на своё привычное место – в Горизбирком.

Фока Сергеев