Сегодня в Законодательном Собрании области прошло первое заседание после выборов. Отчасти оно получилось торжественным и даже слегка помпезным. Вновь избранному главе региона Сергею Морозову вручили удостоверение губернатора, а для избранного в ГосДуму Алексеея Куринного заседание стало последним в статусе депутата ЗСО.

   На заседание областного парламента сегодня явились все главные действующие лица прошедших выборов. Глава региона Сергей Морозов привел с собой всю свиту – от Никитенко до Чепухина, и уселся на своём привычном месте рядом с президиумом ЗСО. Выглядел победитель губернаторских выборов усталым и хмурым. Главный аутсайдер выборов, «единоросс» Игорь Тихонов, до заседания много улыбался и шутил с коллегами, но в глазах сквозила тихая грусть. Не в самом веселом настроении находился и победитель выборов в ГосДуму Алексей Куринный.

    Заседание началось с небольшого выступления главы Облизбиркома Юрия Андриенко. «Избирательная комиссия приняла постановление о регистрации Сергея Морозова губернатором Ульяновской области. В течение 10 дней он обязан вступить в должность», - предупредил Андриенко и выдал Морозову удостоверение губернатора. Кроме корочек, главе региона вручили большой букет алых роз.

   Морозов также произнес достаточно краткую речь, в которой поблагодарил избирателей, соратников и даже соперников. "Избирательная кампания была легитимной. В ней нет проигравших, и нет аутсайдеров", - философски заключил глава региона.

   Выступил перед коллегами и главный оппонент главы региона -  Алексей Куринный. Для него 60-е заседание ЗакСобрания стало прощальным в качестве депутата облпарламента. Куринный подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий, и большинство депутатов проголосовали «за».

Анатолий Бакаев подписывает заявление Куринного

    «Хочу выразить благодарность всем тем, кто нашёл время и силы, не побоялся. Некоторые даже нашли волю, чтобы прийти на выборы и отдать свой голос не за того, за кого заставляли, кого рекламировали в государственных СМИ. Со своей стороны могу гарантировать, что не потеряю связь с регионом, и буду радовать Бакаева присутствием на заседаниях ЗСО. За три года здесь было много жарких споров, и я надеюсь, всё это было в интересах людей. Спасибо и  вам, коллеги.  Ещё раз повторяю, никуда уезжать не собираюсь, и буду продолжать работать в интересах ульяновцев», - отметил Куринный. Его выступление, как и речь Морозова, встретили аплодисментами.

    Любопытно, что Куринному даже не дали провести своё последнее заседание в качестве депутата ЗСО. Вопрос о сложении полномочий лидером ульяновского КПРФ поставили первым в повестке, и после голосования у Куринного уже не было права участвовать в работе ЗакСобрания. После выступления самый скандальный и громкий депутат ЗСО последних лет спешно покинул большой зал Дома Советов.

   Стоит отметить, что решение о назначении даты довыборов по избирательному округу, который представлял Куринный, будет принято в ближайшие дни.  

Алексей Ласнов

фото Рупор73