Сегодня, 2 ноября, в ходе оперштаба губернатор Ульяновского региона Сергей Морозов дал поручение антикоррупционному управлению оперативно провести сплошную служебную проверку по факту вылета министра сельского хозяйства Михаила Семёнкина и его супруги - главы Чердаклинского района – Марии Шпак - в одну из зарубежных стран на частном самолёте.

   «Сейчас у меня есть масса вопросов, на которые я хочу незамедлительно получить ответы. Как выехали, на основании чего, оплачивали - не оплачивали. Проверка должна быть закончена до конца недели, – подчеркнул губернатор.

   Как ранее писали местные СМИ, министр Семенкин и Шпак вылетели в Лондон на самолете частной компании из бизнес-авиации Eclair Aviation. Как утверждали источники, в дорогостоящее зарубежное путешествие на бизнес-джете чета Семёнкина – Шпак отправилась в совместный отпуск. По информации каналов, в среднем аренда одного места в таком самолете может обойтись в сумму порядка 1 млн рублей.

   По информации телеграм-канала “Симбирский Шугожор”, Семёнкин назвал опубликованную информацию «глупостью». Однако сейчас дело приняло вполне серьёзный оборот.

   Отметим, что в прошлом году официальный доход министра сельского хозяйства Михаила Семёнкина составил 2,8 млн рублей (Для сравнения – в 2018-м он равнялся 1,9 млн рублей). И если раньше из собственности у чиновника была только небольшая квартира, то недавно глава минсельхоза купил еще одну квартиру в "Доме на Минаева" (в ипотеку).

   Сама же Мария Шпак, которая на данный момент является главой Чердаклинского района, а ранее руководила агентством развития сельских территорий и вела собственный бизнес, долгое время находилась на хорошем счету у губернатора региона. «Юное дарование», - так отзывался Морозов о Шпак.