В наше время пиар в соцсетях считается неотъемлемой частью любого сколь-нибудь значимого политика и чиновника. Однако далеко не все они понимают, как правильно использовать эти инструменты. И появляются по всей стране бесчисленные одинаковые микроблоги-боты, сделанные для галочки, которые не интересны вообще никому. Глава Заволжья Наиль Юмакулов - типичный представитель подобного подхода к ведению соцсетей.

Эффективный руководитель

   Наиль Юмакулова назначили главой администрации Заволжского района в мае 2014 года. Благосостояние района с тех пор не сильно повысилось. В прошлом году в Заволжье стала расти преступность. В Новом городе прогремел скандал в сфере ЖКХ, связанный с компанией «Жилстройсервис», учредителем которой является депутат гордумы Геннадий Бударин.

   В Заволжском районе по-прежнему не решена транспортная проблема, магистрали и внутриквартальные дороги в ямах, по вечерам на некоторых улицах просто нет света – не горят фонари. Однако власти это не интересно.  Глава администрации района не слишком-то жалует жителей района. В начале  года у Юмакулова была запланирована встреча с населением,  однако увидев на улице рассерженных людей, он просто не стал выходить к народу.

Покос травы в твиттере

   Зато в соцсетях глава Заволжье, без преувеличения, гиперактивен. Особенно Юмакулову полюбился твиттер, где он публикует в день от 20 до 40 (!) постов. Но не стоит думать, что чиновник пишет в своём микроблоге о решении проблем района, важных новостях и деталях своей деятельности.  Кроме фото с объездов улиц, покосов травы, покраски световых опор, уборки мусора и прочих коммунальных мелочей там практически ничего нет.

   Конечно, столь пристальное личное внимание главы района к траве и некрашеным фонарям очень похвально. Остаётся только дивиться, как он успевает заниматься своими прямыми обязанностями, фотографируя покосы и покрасы. Впрочем, судя по твиттеру, Юмакулов не спит ночью, радуя своих подписчиков важнейшими новостями Заволжского района даже после полуночи.

   Посты Юмакулова каким-то образом даже собирают по несколько лайков и ретвиттов. Однако когда подобные новости попадают в крупные паблики «ВКонтакте», у пользователей это вызывает лишь раздражение. Подобным образом, например, люди комментировали пост Юмакулова про ремонт плитки на надземном пешеходном переходе на Нижней Террасе.

Пешеходно-тропиночная сеть 

   Создается ощущение, что Юмакулов с тех пор не сбавил обороты, а наоборот, ещё чаще рассказывает горожанам о реальных делах в районе. Сегодня он рассказал о новой «пешеходно-тропиночной» сети в парке Прибрежный. На приложенных к посту фотографиях рабочие старательно укладывают брусчатку на пешеходных тропинках, которые раньше прекрасно обходились без каменного покрытия.

   Вместе с тем, тротуары в Заволжском районе по большей части оставляют желать лучшего – там, где они есть. В редакцию Рупора обратился житель Нижней Террасы, который описал ситуацию на улице Заречной. По его словам, там вообще отсутствует тротуар, и людям приходится идти на остановку по траве и по проезжей части в сырую погоду, создавая помехи дорожному движению.

   К слову, дорога, заменяющая местным тротуар, ведёт к тому самому надземному переходу, на котором так пиарился Юмакулов. Похоже, брусчатка в парке сегодня гораздо важнее для района, чем нормальный тротуар для жителей четырёх девятиэтажек.

   Впрочем, удивляться тому, что чиновники закрывают глаза на вопросы пешеходов, не стоит. Отношение к тротуарам у администрации Заволжья специфическое. Ульяновская пресса уже неоднократно освещала состояние пешеходной инфраструктуры – разбитая плитка, обшарпанные подземные переходы. Однако твиттер Юмакулова не хочет говорить на такие темы. 

Фото: twitter.com, vk.com, misanec.ru