Ульяновск в последние дни успокоился: конфликты по китайскому цемзаводу временно прошёл горячую фазу, в региональной повестке почти нет заметных событий. Но это похоже на затишье перед бурей. Уже в пятницу  город ожидает приезд президента РФ Владимира Путина.  Местные чиновники в панике бросились наводить лоск. На выходных кабинетных работников региональных министерства строительства и департамента автодорог заставили красить перила на Президентском мосту. Получилось не очень.

Выгнали на «субботник»

   Источник, знакомый с ситуацией, рассказал корреспонденту Рупора, что якобы на днях сотрудников министерства строительства, ЖКХ и транспорта и работников департамента автомобильных дорог выгнали на «субботник». Чиновникам раздали по банке синей краски, кисти и отправили красить перила на путепроводах в заволжской части президентского моста, возле посёлка Мостотряд. Вышестоящее руководство объяснило внезапный «субботник» просто: скоро приедет президент, и нужно хоть как-то привести в порядок дела.

   Собеседник утверждает, что раньше перила были окрашены специальной дорогостоящей антикоррозийной краской, срок службы которой - 12-15 лет. А работников якобы заставили покрывать перила и лестницы обычной синей эмалью, без содержания цинка. При этом сотрудники, проводившие окрашивание, не имели соответствующей квалификации,  и про оплату такой работы начальство якобы ничего им не сказало.

   Корреспондент Рупора выехал на место, чтобы проверить информацию. На Президентском мосту, в районе путепровода на перилах действительно нанесена свежая краска. Однако даже к приезду главы государства чиновники не смогли постараться, и покрасить перила и лестницу качественно. 

Невооруженным глазом видно, что красили наспех – кругом потёки и непрокрасы.

Лестницу, ведущую к опорам моста, покрасили лишь наполовину.

Если не спускаться по ней, то это не особо заметно.  Стоит сделать пару шагов, и становится понятно, что пустить пыль в глаза не удалось.

Внизу под мостом валяется всякий хлам – ящики, битые бутылки, камни.

На обратной стороне противошумовых панелей и на подножии опор моста нарисованы граффити и цитаты из песен рэпера Pharaoh. Зрелище удручающее.

Кстати, на самих путепроводах уже красуется новенький асфальт от «Ульяновсктрансстроя». Дорожники  второпях заканчивают работу.

Чуть подальше в сторону Заволжья, на холмах несколько других работников подстригают траву – теперь склоны выглядят ровными и ухоженными.

Марафет перед Путиным

   Рвение ульяновских властей восхищает – по всему городу происходят чудеса благоустройства, в срочном темпе чинятся дороги, проводятся субботники. Только вот если президент вдруг захочет погулять по Президентскому мосту, вряд ли он останется в восторге от результатов работы местных чиновников.

Фото: Рупор73, mtdata.ru