Тема с переводом времени давно не будоражила Россию, пока в 2014 году власти не приняли решение о переходе на постоянное зимнее время. Для некоторых регионов это оказалось не очень удобным, и потому пришлось менять местное время. Весной 2016-го Ульяновская область передвинулась на час нас вперед, по аналогии с самарскими соседями, и переход состоялся вполне безболезненно. Однако сейчас отдельные активисты и недовольные вновь заговорили о возвращении в Ульяновск московского времени.

   Проблема часового пояса

   В Ульяновске сейчас действует часовой пояс UTC+4, часовая зона Самарской области. Перевели стрелки в нашем регионе недавно, 27 марта 2016 года. Аргументы для этого нашлись достаточно веские: до этого в области слишком рано светало и очень рано темнело. Например, прошлым летом было светло уже в 2 часа ночи, а в 8 вечера уже опускались сумерки. В зиму же темнота наступала чуть ли не в 2-3 часа дня, и большую часть дня ульяновцы вынуждены были проводить во тьме. Когда, наконец, в Ульяновской области установили подходящее время, снова нашлись недовольные.

   Недовольные

   Недавно в Интернете «всплыла» петиция с предложением вернуть в Ульяновск московское время – мол, столичное время удобней для работы и жизни. Информационный 73online приводит цитаты отдельных персонажей, которые хотят жить в другом времени:

- У меня в доме бабушки жалуются, что телевизор смотреть не могут – поздно любимые передачи начинаются.

- Мне не нравится, потому что я – сова. А меня под жаворонка ломают. Биологический ритм под часы не подстроишь.

   Если учитывать «логичные» аргументы тех, кто захотел «назад в будущее», то получается, что время надо двигать в угоду тем, кто хочет с утра поспать и понежиться в постели или тем, кто хочет посмотреть поздно вечером телевизор. То, что при этом у тысяч людей могут возникнуть проблемы со здоровьем, кому-то понадобится скорая помощь, а кто-то и вовсе захочет свести счеты с жизнью или умрёт от инфаркта – не столь важно?

   Исследования

   Ни для кого не секрет, что перевод часов – всегда стресс для организма, поскольку оно сбивает режим, в котором привыкли жить большинство граждан. К примеру, портал habrahabr.ru со ссылкой на «Комсомольскую правду» приводит результаты исследования медиков из Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое проводилось в 19 субъектах РФ.

   Статистика ужасает: за первые пять дней после перевода часов вызовы «Скорой помощи» увеличиваются на 12%, самоубийства вырастают на 66%, а от инфарктов умирают на 75% больше.

   Петиция

   Даже если петиция сторонников московского времени, размещенная на иностранном сайте change.org, соберет много голосов, вряд ли она сможет повлиять на очередную смену часового пояса Ульяновской области. Ведь ни одно российское ведомство, учреждение или должностное лицо не обязано реагировать на некие подписи, размещенные неустановленными лицами на частном сервере в США либо в любой другой стране, кроме России.

   Для того, чтобы обозначить инициативу и собрать подписи в её поддержку, существует специальный российский сайт www.roi.ru. Там пользователи могут оставить свою подпись под интересующим их проектом и идентифицировать себя, чтобы отразить свою гражданскую позицию.

   Получается, активисты пытаются раскачать общественное мнение по поводу времени в Ульяновске, хотя шансы вернуть «лишний час для сна» у них весьма призрачные. Большинство граждан региона уже поняли, что жить и работать на самом деле удобно в одно время со своими ближайшими соседями, а не с Москвой, до которой - почти 1000 км.

Фото: facebook.com, aif.ru