Ульяновская область – одна из первых областей РФ, где был принят закон о соцпитании. Сейчас регион вплотную работает с местными сельхозпроизводителями – поставщиками продукции. А это обеспечивает им гарантированный рынок сбыта. Поэтому социальное питание можно назвать драйвером социально-экономического развития территории. Так считают и в Совете Федерации. На минувшей неделе в верхней палате национального парламента обсуждали необходимость утверждения единых стандартов соцпитания, которые бы устанавливали критерии безопасности и качества продукции, в особенности вопросы детских учреждений. Сейчас же, к сожалению, зачастую детей кормят фальсификатом, поскольку главным при выборе поставщиков для школьных столовых является цена, а не качество.

   Проблемы детского питания и разработанный сенаторами законопроект, который поможет их решить, стал одной из главных тем Совета законодателей 13 декабря. Одна из важных проблем - фальсифицированные продукты, которые нередко попадают в учреждения социальной сферы: школы, детские сады. По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, причина этого в том, что в соответствии с законом о контрактной системе, главным критерием при выборе поставщика до сих пор остаётся минимальная цена. «Нам необходимо разработать и утвердить на федеральном уровне единые стандарты социального питания», - уверена Валентина Матвиенко. Более 50% в структуре социального питания составляют образовательные учреждения, поэтому сенаторы уже разработали единые стандарты для школ и детсадов во всех регионах. Законопроект практически готов и будет внесён в Госдуму в ближайшее время. «Он должен быть принят во время весенней сессии», - настаивает Матвиенко.

   Есть и ещё один довод в пользу законопроекта о детском питании.

   - Правильно организованная система социального питания обеспечит гарантированный платёжеспособный спрос на произведённую отечественными аграриями продукцию, — привела аргументы глава СФ. – По предварительным оценкам, при полном охвате социальным питанием соответствующих категорий граждан объем поставок продовольствия в эту систему может увеличиться более чем в полтора раза. А это, безусловно, существенная поддержка для отрасли, новые производства, дополнительные рабочие места.

   Стоит отметить, что тезис «развивать систему социального питания – развивать регионы» уже звучал при обсуждении в Общественной палате России. Эксперты пришли к выводу, что соцпитание – это система, позволяющая сформировать большой госзаказ для местных сельхозпроизводителей, а значит, создать им уверенную поддержку.

   Когда в Ульяновской области только принимался закон о соцпитании, участники рынка и региональные власти договорились о том, чтобы развивать в сотрудничестве с местными сельхозпроизводителями региональную кооперацию. Позже фермеры все равно поднимали вопрос о том, что им жизненно необходимо участвовать в поставках продуктов операторам социального питания, поскольку в бюджетных учреждениях молочная продукция, картофель, овощи и фрукты, за исключением хлеба, наполовину привозные. Например, по состоянию на 2016 год, половина объёмов картофеля для нужд соцпитания ввозилась из Чувашии. Ульяновские фермеры, специализирующиеся на выращивании картофеля, готовы были обеспечить его поставки для нужд социального питания в полном объёме и по более низкой цене. Что касается молочной продукции, то предпочтение отдавалось поставщикам, которые предлагают низкую цену в ущерб качеству. Отсюда в социальной сфере продукция из молочного порошка, с использованием сои и пальмового масла. Сложности возникли и с логистической составляющей – в регионе отсутствовала система хранения, доставки и расфасовки, тогда как необходимо было выстроить продовольственную цепочку от производителя до поставщика, чтобы не возникало существенной добавленной стоимости к продовольственному сырью.

   Тогда операторы соцпитания Ульяновской области задумались о формировании отдельного пищевого кластера. Он разместится в промышленной зоне и объединит агрологистический центр, фабрику соцпитания, пункт забоя и переработки мясной продукции. Создание кластера поможет эффективно взаимодействовать с местными аграриями.