В декабре прошлого года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил о повышении базовых окладов медицинских работников государственных медучреждений области – от 5,8 до 40 процентов в зависимости от категории. Однако индексация не была обеспечена доходной частью бюджета области на 2018 год, и медработники не получили обещанной прибавки. Теперь защищать право медиков на свое законное повышение зарплат взялась региональная прокуратура.

   С 1 января 2018 года работникам медицинской сферы повысили заработную плату. Врачам и работникам, имеющим высшее медицинское образование – на 29%, среднему медицинского персоналу – на 12%, младшему медицинскому персоналу – на 40%. Однако в январе появился приказ правительства региона, в котором отменялась индексация оплаты труда медработников. 

   Тогда министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов объяснил, в чем смысл сокращения прибавок к зарплате медиков и извинился перед ними, списав всё на техническую ошибку экономической службы ведомства при пересчёте зарплат медработников. 

   В результате скандала, в Минздраве произошли кадровые перестановки. Был уволен прежний и назначен новый и. о. замдиректора департамента финансов-начальника отдела планирования и анализа исполнения бюджета. Также сменился директор департамента правового обеспечения, делопроизводства и организационной работы министерства.

   Сейчас прокуратура потребовала от руководства региона в представлении в срочном порядке устранить данное нарушение, а также привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

   Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима пояснил, что данная мера призвана заставить чиновников выплатить медработникам изначально обещанную – повышенную – заработную плату. Сейчас властям прокуратура выносит представление. Если требования прокуратуры не будут исполнены, прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин обратится в суд.  

   «К строгой ответственности будут привлечены все должностные лица, причастные к изданию этого незаконного документа», – добавил Василий Зима.

Фото: mzm.zp.ua