Смерть подростка-инвалида в Димитровграде вызвала широкий резонанс. Но подобные трагедии, к сожалению, происходят всё чаще. За последние несколько лет в Ульяновской области дети, молодые ребята умирали от остановки сердца во время уроков и подготовки к соревнованиям.

   В 2013 году умер 18-летний студент Ульяновского технического университета Семен Курушин. Парень вместе со своими однокурсниками ожидал начала консультации перед экзаменом по электротехнике, сообщали местные СМИ.  Внезапно молодой человек схватился за сердце и упал без чувств. Он умер до прибытия бригады скорой помощи от остановки сердца. В прессе писали, что одной из причин приступа мог быть сильный стресс из-за несданного экзамена. В университете сообщали, что на тот момент Семен сдал все зачеты.

   Другой шокирующий случай имеет отношение к УлГТУ. В 2015 году третьекурсник Политеха скончался во время занятий физкультурой. По состоянию здоровья 20-летний парень был определен в спецгруппу. Однако парня это не спасло – он скончался на руках у своего преподавателя.  Очевидцы рассказывали, что студенту стало плохо после бега – он упал навзничь и якобы стал задыхаться. Преподаватель физкультуры стала делать ему искусственное дыхание, но парень умер до приезда медиков. Приехавшие врачи констатировали смерть молодого паренька.

   В январе 2016 года другая трагическая смерть потрясла всю область. 28 января 2016 года парня увезли в областную клиническую больницу, а  уже через два дня парня не стало. 17-летний школьник из Репьёвки, участвовавший в дне бега «Кросс Нации-2013», умер дома.  За два дня до смерти парень вернулся домой из Ульяновска, где проходил обследование. Регулярно его начали наблюдать за два года до инцидента, после того, как ему стало плохо на том самом «Кроссе Нации».

   Источник Рупора, знакомый с ситуацией, сообщал, что парень якобы стоял в очереди на операцию после случая на дне бега. Но запланированной операции ему так и не сделали. Следственный комитет сообщал предварительную причину смерти школьника – острая сердечная недостаточность.

   Ещё одна трагедия произошла в апреле того же 2016 года. 13-летний ученик гимназии №1 скончался во время пробежки. Гимназист готовился к областной эстафете. Пареньку стало плохо во время бега, и его мама, находившаяся с ним рядом в этот момент, вызвала скорую помощь. Медики приехали за шесть минут, однако школьника спасти не удалось. По словам родителей, ребенок был здоров и за медицинской помощью никогда не обращался.

   Историю 14-летнего восьмиклассника-инвалида Никиты из Димитровграда, который погиб на днях после урока физкультуры, знает уже вся страна. У парня были проблемы с сердцем, но он все равно ходил на физкультуру, хоть и не занимался спортом. 19 сентября  он потерял сознание, врачи отвезли его в больницу. В реанимации он находился около пяти часов, но медикам не удалось спасти парня.

   Шокирующий случай произошел в мае 2003 года. Семиклассник по имени  Раиль в тот вечер занимался футболом на стадионе рядом со своей родной школой №75. Внезапно мальчику стало плохо, и он упал прямо во время тренировки.  Врачи не  успели спасти парня. По словам одного из одноклассников Раиля, у школьника были проблемы с сердцем, и тренер якобы знал о них, но закрывал на это глаза. 

Фото: youtube.com