В последние годы Ульяновск, особенно центр города, задыхается от точечной застройки. Предприимчивые бизнесмены готовы на всё, чтобы получить больше прибыли, и потому на месте старинных деревянных домиков вырастают уродливые высотки и  клубные дома. Многие из них возводятся с нарушениями закона. Однако надзорные органы иногда все же ловят застройщиков с поличным, заставляя снести незаконную постройку.

   Сейчас на одной из тихих улочек севера Ульяновска стоит ничем не примечательный, новый с виду трёхэтажный дом. Точнее, пока стоит – через считанные дни здание снесут.

  Весной 2015 года администрация Ульяновска обратилась в Ленинский районный суд с иском к предпринимателю Андрею Баженову. Проверка муниципального земельного контроля обнаружила по адресу Баумана, 85 незаконно построенное жилье. Ревизоры сообщили в мэрию о нецелевом использовании земельного участка, а также о неправомерной регистрации права на многоквартирный дом под видом индивидуального жилого дома. 

  В процессе строительства клубного дома почему-то никто не обратил внимания, что его возводят на участке, где его строить нельзя.  Тем не менее, предприниматель спокойно оформил право собственности на дом в Росреестре. Основанием для регистрации стали договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем дома. Благодаря упрощенному порядку регистрации прав, Баженову даже не пришлось предоставлять разрешение на строительство многоквартирного дома, которого у него, в общем-то, и не было.

   Представители ответчика уповали в суде на то, что нарушалась процедура проверки муниципального контроля, а также на то, что факт отсутствия разрешения на строительство сам по себе не может служить основанием для возложения на Баженова обязанности по сносу самовольной постройки. По мнению адвоката, несмотря на наличие у здания ряда признаков многоквартирного дома, он может быть использован и как индивидуальный жилой дом.

   В итоге судья Ленинского районного суда Вера Родионова вынесла логичное решение - снести трехэтажку по ул. Баумана, 85. Дом признали многоквартирным.  Обязанность по сносу дома возложили на Баженова.

   Однако предприниматель не торопился расставаться со своим детищем. Как сообщает пресс-служба УФССП, судебный пристав-исполнитель  неоднократно направлял ему требования о сносе объекта, которые он игнорировал.  Тогда судебный пристав составил смету расходов по сносу – демонтаж здания обойдется в сумму более 1 млн рублей, которые Баженову придется заплатить государству. После этого бизнесмен решил собственноручно избавиться от дома.

    18 сентября  приставы установили, что владелец начал процесс демонтажа. С дома сняты межкомнатные двери, перила, обшивка стен, здание отключают от газа. Если вдруг собственник передумает, дом всё равно снесут – но уже за большие деньги. 

фото: ulpressa.ru