Димитровградский НИИАР – одно из самых перспективных на сегодняшний день государственных предприятий в Ульяновской области. Вполне возможно, что и самое прибыльное - выручка от «атомного бизнеса» за 2015 год составила целых 5 млрд рублей. Радуют и другие экономические показатели НИИАРа. Рупор проанализировал годовой отчет предприятия за 2015 год.

   Санкции – не помеха

   Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов долгие годы работает на благо Ульяновской области в частности и всей России в целом.

   К примеру, в 2015 году 55% высокотехнологичной продукции НИИАР поставлялось за границу, согласно данным, опубликованным в отчете самого предприятия. А на долю госзаказа приходится всего лишь 15% всех поставок.

   Что самое интересное, 42% всего экспорта НИИАР приходится на Соединенные Штаты Америки, с которыми у России сейчас не самые простые отношения. Но, по всей видимости, это абсолютно не мешает США закупать в России продукцию передовых научно-исследовательских центров.

   Никакого кризиса

   Любопытно, что на фоне всеобщей стагнации экономики страны и региона НИИАР сумел не просто сохранить положение и финансовую состоятельность, но и упрочить эти позиции. «Год можно охарактеризовать как переломный. По сравнению с 2014 годом рост выручки составил 11%, производительности труда – 21%, реализации экспортной продукции – 60%», - приводится в отчете цитата заместителя директора по экономике и финансам НИИАР Игоря Князькина.

   Предприятие смогло «урвать» контракты со странами Латинской Америки. Теперь из Димитровграда молибден-99 повезут в Бразилию и Аргентину.

   543 млн – в налоги

   НИИАР – один из самых крупных налогоплательщиков региона. Его валовые налоговые платежи составили целых 543 млн рублей. А общая выручка предприятия доросла почти до 5 млрд рублей.

 

   Зарплаты

   Согласно данным, предоставленным в отчете, заработные платы сотрудников НИИАР стабильно растут. Если в 2012-ом году среднемесячный фонд оплаты труда составлял 24,1 тыс. рублей на одного сотрудника,  то в 2015-ом – уже 33,5