Вчера в Ульяновской области прошли губернаторские выборы, а также выборы в Государственную Думу РФ. Сегодня утром стали известны окончательные итоги голосования. По последним данным избиркома, в губернаторской гонке победил действующий глава региона Сергей Морозов. Его главный оппонент, лидер ульяновской КПРФ Алексей Куринный, набрал в 2 раза меньше голосов, однако в напряженной борьбе обошёл Игоря Тихонова в борьбе за депутатское кресло в парламенте.

   Первые результаты голосования стали известны ещё ночью. Когда сотрудники регионального избиркома обработали около четверти голосов, врио губернатора Сергей Морозов уже лидировал с большим отрывом, набрав около 54%. У ближайшего преследователя Алексея Куринного на тот момент было более 24%. С тез пор расклад не изменился. По результатам подсчета голосов 99% избирателей, Морозов набрал 54%, Куринный - 26% голосов.

   Куда более захватывающим стало подведение итогов выборов в ГосДуму РФ. В 188 одномандатном округе уверенно победил Владислав Третьяк (65%), на 2 месте - коммунист Юрий Синельщиков. А вот в 187 округе интрига сохранялась чуть ли не до последних подсчитанных бюллетеней. В итоге лидер региональной ячейки КПРФ Алексей Куринный победил своего оппонента из "Единой России" Игоря Тихонова, набрав 35,48%. Разница составила всего несколько сотен голосов.

    В общепартийном голосовании "Единая Россия" по региону набрала 48% голосов. На 2 месте КПРФ с 19%, на 3 - ЛДПР (16%). Однако "Единая Россия" с треском провалилась в Димитровграде. Более 50% там набрала КПРФ, а за "единороссов" проголосовало в два раза меньше избирателей. Проиграл выборы во втором по величине городе области и бывший мэр Димитровграда Морозов. Более 50% димитровградцев голосовало за Куринного.

   Явка на выборах в Ульяновской области составила 50,54%.