За неделю до выборов борьба между партиями накалилась до предела. В бой идут уже не только все возможные методы агитации, но и очернение своих конкурентов. Яркие примеры грязной борьбы мы увидели в Димитровграде, где газеты «Единой России» раздают несовершеннолетние, а по всему городу расклеены карикатуры на кандидата от КПРФ Алексея Куринного.

   В субботу на площади Советов в Димитровграде проходила сельскохозяйственная ярмарка -фестиваль «Хлебная площадь». Однако участников ярмарки угощали не только хлебом и другими продуктами. На мероприятии была развернута масштабная агитационная деятельность – локальную «битву» за электорат решили устроить КПРФ и «ЕР». Около 10 человек от каждой партии разгуливали по ярмарке и раздавали листовки и газеты, мешая людям хорошо проводить время и закупаться продовольствием.

   Но если за агитаторами от КПРФ видимых нарушений замечено не было, то «Единая Россия» в очередной раз отличилась. Агитационные газеты «ЕР» раздавали несовершеннолетние. По словам Алексея Куринного, который лично пообщался с агитаторами, эти ребята – студенты одного из димитровградских техникумов.

    «Раздавал свои материалы, беседовал с людьми. Встретил нескольких молодых людей в куртках Единой России, которые распространяли агитматериалы ЕР. На вид им было 15-16 лет. Уточнил у самих ребят - так и есть. Обратился к сотрудникам полиции, чтобы прекратили нарушение закона -  вновь написал заявление. Ребята оказались студентами местного техникума, и, по словам мастера "их попросила администрация», - рассказал Куринный. Скорее всего, что студентов не попросили, а просто заставили - вряд ли кто-то по своему желанию захочет потратить выходной день, раздавая газеты на ярмарке. 

    Получается, «Единая Россия» нарушает ст. 5.11  КоАП РФ, привлекая к проведению предвыборной агитации лиц, которые не достигли возраста 18 лет. Правда, наказание по этой статье пустяковое – например, юридическое лицо заплатит штраф всего до 30 тыс. рублей. Для «ЕР» такая сумма точно не станет проблемой.

    Показательны и методы «черной агитации», используемой конкурентами Куринного. По всему Димитровграду расклеены листовки с изображением «губернатора - травмотолога», который обещает «сделать больно». При этом над изображением Куринного знатно поработали в «фотошопе» Лицо кандидата сделали злобным и вообще вызывающим отвращение. 

    Куринный обратил внимание полиции на эти листовки, и даже написал заявление. Впрочем, в правоохранительные органы он обращался уже несколько раз по ходу избирательной кампании, но успеха это не приносило. Куринному уродовали машину, замки его дверей заливают клеем, его преследуют неизвестные, его баннеры загадочным образом исчезают с рекламных конструкций… По всей видимости, власть настолько боится лидера коммунистов, что в ход идут крайние меры воздействия. 

Фока Сергеев

фото Рупор73