Даже на солнце бывают пятна, гласит народная мудрость. Вот и депутаты Законодательного собрания Ульяновской области не всегда соответствуют идеалу. Некоторые из них, как оказалось, буквально утопают в долгах. Корреспондент Рупор73 изучил открытые данные ФССП и выяснил, что от некоторых народных избранников приставы требуют просто колоссальные суммы.

   Абсолютным лидером по сумме задолженности перед приставами оказался малоизвестный депутат регионального парламента Николай Ваганов (или по крайней мере человек, чьи ФИО и дата рождения полностью совпадают с его). Он является членом фракции «Единая Россия» и, если верить официальной информации, работает директором Старомайнского лесхоза. Согласно открытым данным, его долги составляют 192,9 млн рублей. Честно говоря, эта сумма просто поражает.

   Не меньшее удивление вызывает и суммарная задолженность другого народного избранника от партии «Единая Россия» Игоря Ананьева. Официально он числится директором ООО «АБЗ». Известен в первую очередь тем, что недавно стал подозреваемым по уголовному делу о сокрытии денежных средств. Так вот его суммарный долг, согласно данным ФССП, составляет более 34,6 млн рублей. Кроме того, частично на его имущество наложен арест. И хотя сама по себе сумма впечатляет, все-таки этого стоило ожидать. Широко известно, что его бизнес сейчас не в лучшем состоянии.

   Не обошлось без должников и в руководстве Законодательного собрания региона. На заместителя председателя ЗСО Игоря Тихонова в системе ФССП записан долг в размере 38 тысяч рублей. Причем это взыскание налогов и сборов, включая пени. Видимо, депутат, заработавший в 2014 году, если верить его декларации о доходах, 4,1 млн рублей, который рассекает по улицам Ульяновска на автомобиле Mercedes-Benz GL 350 (опять же данные за 2014 год), не может позволить себе раскошелиться и погасить задолженность, которая, к слову, значительно выше, чем даже средняя зарплата в регионе.

   Явные проблемы с бизнесом и у еще одного депутата-«молчуна» от «Единой России» (так в шутку называют народных избранников, которые согласны абсолютно с любым решением руководства фракции — по крайней мере в рамках общих заседаний парламента) Владимира Жиртуева. В его официальной биографии говорится, что он руководит ООО «Домострой». При этом в картотеке ФССП можно найти данные о том, что его собственность частично находится под арестом. С чем это связано, неизвестно.

   У лидера и единственного представителя фракции ЛДПР в региональном Заксобрании Дмитрия Грачева тоже есть задолженность. В сумме она составляет чуть больше 10 тысяч рублей. У представителя другой оппозиционной партии, КПРФ, Айрата Гибатдинова тоже есть небольшой долг по штрафам от ГИБДД — в совокупности 2500 рублей. Однако среди единороссов нарушителей правил дорожного движения, разумеется, больше. К ним принадлежат, например, Василий Гвоздев и Сергей Глебов, а также еще парочка любителей превысить скорость от партии власти. 

Валерий Васнецов

Фото с сайта kazanfirst.ru