Упразднена должность первого заместителя губернатора Ульяновской области, которую по сей день занимал Игорь Эдель. Об этом глава региона сообщил на аппаратном совещании.

   Эдель продолжит работу в качестве советника губернатора на общественных началах с курированием всех направлений, которыми руководил ранее. Полномочия первого заместителя губернатора будут перераспределены между другими членами правительства и администрации губернатора согласно компетенциям. Сообщается, что решение принято в целях оптимизации правительственного аппарата.

   Однако, как сообщает «Комменрсант», подобная «оптимизация» стала результатом выполнения распоряжения из администрации президента РФ, где есть претензии по работе Эделя, в частности, по реализации проекта строительства футбольного манежа в Засвияжском районе Ульяновска на Шолмова в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография»,. Спорткомплекс должны были сдать 30 октября 2022 года, сейчас срок был передвинут на 1 сентября 2023 года.

   Как сообщил Русских на аппаратном совещании, минстрой РФ прислал в Ульяновскую область штраф в размере 50 млн рублей за плохое освоение бюджетных средств, в частности, строительство футбольного манежа и центра борьбы.

   Игорь Эдель родился в 1956 году вПензенской области. Имеет высшее образование по трем специальностям: «экономика и управление», «автомобильные дороги и аэродромы», «регионоведение», кандидат экономических наук. Прошел магистратуру в области международных отношений. Был одним из руководителей ООО «Железнодорожная строительная компания-1», ООО «Бэксип», ООО «Спецстрой-Русавиа». В 2007 году работал директором ГУП Московской области по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог «Раменский автодор», затем был избран депутатом Госдумы РФ пятого созыва (от КПРФ). В 2013-2015 годы возглавлял Управление автодорог Тамбовской области, затем на год стал вице-губернатором региона. Исполнял обязанности начальника ФКУ Упрдор «Россия» в Великом Новгороде.

   Был назначен на должность заместителя губернатора Ульяновской области в июле 2021 года, а в январе 2022 года — на пост первого заместителя губернатора. В обязанности господина Эделя входила координация работы администрации губернатора и облправительства, он курировал ход реализации нацпроектов, масштабные строительные проекты, проблемные вопросы градостроительства и транспорта, а также исполнял персональные поручения губернатора по наиболее сложным ­задачам.