Сегодня, 12 мая, на очередном заседании Законодательного собрания Ульяновской области парламентарии приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутатов Матвея Володарского и Дмитрия Алексеева. Ни то, ни другой на заседании не явился.

   Что касается внефракционного депутата Матвея Володарского, решение принято на основании проверки достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных им. В справке были отражены сведения о полученном доходе от ценных бумаг, выпущенных в том числе эмитентами, местом регистрации или местом нахождения которых является иностранное государство.

   В результате проверки достоверно установлено, что имеющиеся у супруги депутата Володарского ценные бумаги являются иностранными финансовыми инструментами, что противоречит нормам действующего законодательства РФ. Соглашение об открытии брокерского счета от 3 мая 2022 года было заключено на основании личного заявления посредством дистанционного документооборота. При совершении сделки был выбран режим с полным покрытием, что подразумевает совершение операций брокером исключительно при условии наличия на клиентском счете денежных средств в полном объеме и предусматривает предоставление идентифицирующих личность документов, а также обязательную СМС-верификацию и уведомление о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг. Более того, для рассмотрения представлена печатная версия заявления супруги депутата на совершение операции, что полностью исключает использование иностранных финансовых документов без согласия лица, заключившего соглашение. Оборот финансовых инструментов иностранных эмитентов составил более 100 тысяч рублей. Довод, что к открытию счета и перечислению на него денежных средств причастен несовершеннолетний ребенок, не является основанием для освобождения от ответственности. По действующему федеральному законодательству депутаты, их супруги и несовершеннолетние дети не могут иметь счета, хранить денежные средства и ценности в иностранных банках или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

   Таким образом, комиссия рассмотрела представленные документы и приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Володарского в связи с утратой доверия.

   С 12 мая также досрочно прекращены полномочия депутата Законодательного Собрания Дмитрия Алексеева (КПРФ). Основанием стало его письменное заявление о сложении полномочий.

   Напомним, поводом для написания оного стало «пьяное» ДТП, спровоцированное парламентарием 16 апреля в Карсуне, в результате которого пострадало два человека. Вскоре в отношении Алексеева было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Алексееву грозит до семи лет лишения свободы.