Счётная палата Ульяновской области проверила использование средств, выделенных на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развития малых форм хозяйствования. Объем средств на 20220 и 2021-й годы составил 532,9 млн рублей.

   В результате контрольного мероприятия ведомство выявило финансовые нарушения на сумму 4, 282 млн рублей. Большая часть этой суммы – 4,1 млн рублей - нарушения при формировании и исполнении бюджетов. Производителями сельскохозяйственной продукции были допущены нарушения при выполнении соглашений о предоставлении субсидий из облбюджета Ульяновской области.

   Также в числе финансовых нарушений были выявлены таковые при осуществлении госзакупок и закупок отдельными видами юридических лиц на сумму 164,6 тыс рублей.

   По итогам контрольного мероприятия средства в сумме 4,282 млн рублей подлежат возмещению в областной бюджет. 3,5 млн из них на данный момент возвращены.

   На Коллегии Счётной палаты ответственному должностному лицу направлено предписание для принятия мер по устранению выявленных нарушений. Материалы по итогам контрольного мероприятия направлены губернатору Ульяновской области, председателю Заксобрания, в прокуратуру области, а также УМВД, рассказали в счётной палате.