5 декабря депутаты Заксобрания Ульяновской области приняли во втором чтении проект бюджет на 2023 год, который назвали самым сложным за последнее десятилетие, сформированным в сложнейших условиях санкционного давления на российскую экономику. За главный финансовый документ проголосовали все парламентарии, за исключением внефракционного Матвея Володарского.

   Володарский, обращаясь к губернатору Алексею Русских, раскритиковал бюджет за отмену бесплатного проезда для школьников, урезание расходов на оснащение больниц, а также на массовый спорт. «Бюджет деградации ведет к обнищанию населения», - отметил он. Однако на его слова о «сносе всех госгарантий» глава региона парировал тем, что это не соответствует реальности, и бюджет сохраняет свою социальную направленность.

   «Проект бюджета получился полностью адекватным как нашим возможностям, так и нынешней сложной ситуации. Хочу подчеркнуть принципиальную социальную направленность бюджета, несмотря на то, что он является дефицитным. В нынешнем виде бюджет призван решать две основных задачи – обеспечить социальную стабильность в обществе через гарантированное выполнение всех социальных обязательств перед жителями области и создать условия для экономического развития путем привлечения инвестиций и импортозамещения», - отметил Русских.

   Доходная часть региональной казны в будущем году составит 81,4 миллиарда рублей, в том числе финансовая помощь из федерального центра - 20,9 млрд рублей. Расходы достигнут 88,3 млрд рублей, что на 10,3 млрд рублей, или 13% превышает первоначальный аналогичный показатель 2022 года. Эта сумма сформирована с учетом необходимости выполнения указов Президента РФ о заработной плате работников бюджетной сферы, повышения минимального размера оплаты труда, индексации 1 февраля 2023 года на 105,4% мер социальной поддержки, а также исполнения обязательств региона по двух- и трехлетним контрактам. На реализацию 11-ти национальных проектов предусмотрено свыше 16 млрд рублей. Все они интегрированы в 20 государственных программ Ульяновской области с общим объемом финансирования почти 85,7 миллиарда.

   18 миллиардов рублей предусмотрено на развитие и модернизацию образования. Из них 11,5 млрд рублей пойдут на оплату труда педагогов и воспитателей детсадов в муниципалитетах, 1,2 млрд рублей - на завершение строительства второго корпуса Губернаторского лицея №100, создание центров «Точки роста», укрепление материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования. На соцподдержку и защиту населения в 2023 году заложено 17,7 млрд рублей, в том числе 8,2 млрд рублей – на поддержку семьи и детства.

   12,8 миллиарда рублей направят на развитие здравоохранения. Более 5,5 млрд рублей выделено на оплату обязательного медицинского страхования неработающего населения, по 1,3 млрд рублей - на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан и продолжение строительства инфекционного корпуса Областной детской клинической больницы. Кроме того, в 2023 году в регионе будут построены три фельдшерско-акушерских пункта, проведены ремонтные работы в 16 медицинских учреждениях, приобретено 13 единиц автомобильного транспорта.

   На развитие транспортной системы предусмотрено более 10,3 миллиарда рублей. 5,8 млрд будет направлено на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», почти 2 миллиарда - на сезонное содержание областных трасс. 5,6 млрд рублей составит финансирование агропромышленного комплекса, включая субсидирование приоритетных отраслей и развитие малых форм хозяйствования. 3,3 млрд рублей поступит на сферу ЖКХ и повышение энергетической эффективности. Из них 1,6 млрд рублей выделено на реконструкцию очистных сооружений в Ульяновске и Барыше, 370 млн рублей – на организацию водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах, 85 млн рублей – на содействие муниципальным образованиям в прохождении отопительного периода. Еще 2 миллиарда рублей выделяется в рамках государственной программы развития строительства и архитектуры. 577 млн рублей предназначено для участников долевого строительства, 323 млн рублей - на переселение граждан из аварийного фонда, 278 млн рублей - на обеспечение жильем детей-сирот.

   Отрасль культуры в 2023 году получит финансирование в размере 2,3 млрд рублей, физкультуры и спорта – 1,3 миллиарда. На формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе направят более 1,8 млрд рублей, охрану окружающей среды - 744 млн рублей, содействие занятости и развитие трудовых ресурсов - 537 млн рублей.

   Председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров отметил, что в целом закон соответствует положениям Бюджетного кодекса РФ. В процессе исполнения бюджета он рекомендовал обеспечить дополнительное поступление средств на реализацию территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи и обязательное медицинское страхование неработающего населения, погашение кредиторской задолженности больниц, содержание областных учреждений культуры.

  Председатель комитета ЗСО по бюджету и экономической политике Александр Чепухин назвал бюджет сложным и предложил инвентаризировать госимущество, оценить его и выставить на продажу неликвид.

   По итогам голосования законопроект о бюджете Ульяновской области на 2023 и плановый период 2024-2025 годов принят во втором чтении.