Сегодня в концертном зале Педуниверситета состоялось поистине историческое событие. Здесь состоялись публичные слушания по проекту бюджета области на 2016 год. Ранее такого в регионе никогда не было, но председатель ЗСО Анатолий Бакаев провёл мероприятие на подобающем уровне. Тем не менее, слушания в итоге превратились в площадку для самопиара губернатора Сергея Морозова.

Организация не подкачала

    Перед слушаниями атмосфера в концертном зале УлГПУ царила непринужденная атмосфера. На мероприятие явилось немало чиновников и депутатов, и все они мило переговаривались друг с другом.

   Любезничали друг с другом даже такие, казалось бы, идейные противники, как коммунист Александр Кругликов и недавно назначенная на должность замгубернатора Ольга Никитенко. Новый куратор внутренней политики вообще сегодня была в центре внимания – перед слушаниями кокетничала с мужчинами-политиками, а в процессе подсела к пришедшему попозже губернатору Сергею Морозову и не «отлипала» от него до конца.

     Надо признать, мероприятие было довольно хорошо и чётко организовано. Обычно публичные слушания, тем более с большим количеством народа, превращается в балаган и сопровождается скандалами. Так было, например, на слушаниях о «благоустройстве» набережной Свияги, которые проводила администрация города во главе с Сергеем Панчиным. Однако сегодня явно чувствовалась властная рука председателя ЗСО Анатолия Бакаева – слушания прошли ровно и без эксцессов, и, что, немаловажно, всем пожелавшим принять участие хватило места.

       Начались слушания с печальной ноты – Бакаев попросил всех почтить память погибших в Мали сотрудников «Волга-Днепра» минутой молчания. После этого приступили непосредственно к выступлениям.

100,3% бюджета

     Однако содержание речей большинства выступающих ничуть не удивило – традиционно все расхваливали предмет обсуждения, в данном случае бюджет на 2016 год. Сначала министр финансов Екатерина Буцкая более чем подробно рассказала про бюджет-2016, назвала его «новой экономической реальностью» и отметила, что он составлен согласно «консервативному» сценарию. Основные параметры нового бюджета: доходы – 37,015 млрд, расходы – 38, 664 млрд, дефицит – 1,648 млрд рублей. Согласно структуре расходов облбюджета, почти четверть от всей суммы потратят на образование, чуть меньше – на здравоохранение и соцполитику.

    Кстати, в этот  график, листочек с которым сегодня раздавали всем участникам слушаний, предательски закралась ошибка. Если подсчитать все проценты, то получается не 100%, а 100,3%. Будем надеяться, что это просто опечатка.

    Кроме Буцкой, выступало чересчур много  депутатов ЗСО – Александр Кругликов, Алексей Куринный, Алсу Балакишиева, Игорь Тихонов, Дмитрий Грачев и даже заявившийся вне очереди Ростислав Эдварс. Какое-то время слушания больше напоминали заседание облпарламента. Депутаты от КПРФ, по традиции, были «против» и критиковали власть. 

     Впечатление от их критических речей пытались сгладить единороссы – Тихонов и Эдварс, который вообще выступал вне очереди. Не заявлен был и вице-губернатор Александр Смекалин, выскочивший на сцену, чтобы также опровергнуть слова коммунистов.

Самопиар Морозова

    Однако в итоге в бой всё-таки пошла тяжелая артиллерия – к публике вышел сам глава региона Сергей Морозов, до этого о чём-то долго совещавшийся с подсевшим к нему «на кортах» министром ЖКХ Александром Букиным. 

    Губернатор сразу начал свою речь о бюджете с ответов на критику своих политоппонентов: «У нас давнишний спор с Кругликовым и Куринным. У них лозунг простой и понятный – давайте отберем и поделим. А у нас совершенно другой лозунг – давайте прирастать своими богатствами».

     Очень задело Морозова то, что коммунисты критиковали возрастающие расходы на СМИ. «Мы не будем уменьшать расходы на муниципальные газеты.  Вы что, хотите, что бы мы только «Левый марш» читали? Такого не будет» - распалялся глава региона.  Кроме того, он заявил, что расходы на СМИ в бюджете такие большие, потому что была необходимость освещать 70-летие Победы в этом году. О том, с помощью кого он будет "пиариться" перед губернаторскими выборами следующего года, Морозов предпочёл умолчать.

     Прозвучало из уст главы региона и много другой интересной информации. Например, в  следующем году в Ульяновской области будет создано около 20 тыс. рабочих мест. Более того, доходы регионального бюджета в обозримом будущем должны резко повыситься. «Бюджет области к 2020 будет в пределах 70 млрд рублей. Я искренне в это верю» - вещал губернатор. Впрочем, его сказки участникам слушаний были не очень интересны, судя по их внешнему виду. Многие просто спали. А кто-то даже разгадывал сканворды.

     Но Морозову было уже наплевать на реакцию зала. «Остапа понесло»: инвестиции, инновации, ветроэнергетика, теплоэнергетика, даже биоэнергетика… В общей сложности губернатор рассказывал о своих замечательных идеях почти час, превратив публичные слушания в площадку для самопиара. Правда, это в последнее время происходит постоянно.

     После хвалебных речей губернатора все просто разошлись – голосования за проект бюджета предусмотрено не было.  Уже послезавтра его будут рассматривать депутаты ЗСО. 

Алексей Ласнов

фото и видео автора