В политическом противостоянии действующего губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и экс-главы Ульяновска Марины Беспаловой последняя, как известно, потерпела фиаско. Но последствия этого поражения для нее могли бы быть куда более плачевными, если бы не стойкость ректора УлГУ Бориса Костишко. Подробности — в материале Рупор73.

   Буквально вчера официально стало известно о том, что экс-глава города Ульяновска Марина Беспалова вернулась на должность проректора Ульяновского государственного университета, курирующего вопросы экономики вуза и его финансов. Но мало кто знает, что даже этой должности она вполне могла лишиться.

  Как стало известно Рупор73, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов активно ратовал за то, чтобы ректор УлГУ Борис Костишко отказал бывшему спикеру Гордумы в возвращении на должность проректора. Чем он это объяснял, не ясно. Но вполне очевидно, что своей бывшей соратнице губернатор решил буквально перекрыть кислород.

   Как утверждают источники в правительстве, глава региона довольно долго давил на г-на Костишко, который, несмотря ни на что, решил следовать букве закона, который гласит, что рабочее место остается за сотрудником, работавшим на выборной должности. И в результате все-таки отстоял свое мнение о том, что госуниверситет не обязан участвовать в местечковых политических дрязгах.

   В итоге вчера Марина Беспалова официально вышла на работу. А исполнявшая ее обязанности ранее Ляйсан Мингачева вернулась на должность начальника финуправления УлГУ. А Морозову, судя по всему, придется смириться с тем фактом, что внутренняя жизнь государственных университетов не всегда может быть ему подвластна. 

Валерий Васнецов

Фото twitter.com