Новую образовательную инициативу выдвинули в институте «Высшая школа образования» Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Как сообщает «Интерфакс», директор «Высшей школы образования» Константин Зискин уверен в том, что из школ исчезнут привычные оценки и звонки на урок. 

   Информагенство приводит цитату Зискина: «Что уйдет и что придет? Первое: из школы уйдут отметки. Второе: из школы уйдут классы и уроки. Третье: из школы уйдет само понятие "вызвать родителей в школу", такого не будет никогда. Родители будут приходить, конечно, но "вызвать родителей" не будут. В школах также не будет замечаний в дневниках, даже в электронных». 

   По информации «Интерфакса», Зискин объяснил грядущие перемены в образовательном процессе последними исследованиями в психологии: школьники, получая отметки за проделанные задания, забывают всё, что выучили. По мнению Зискина, это следствие «эффекта отложенного действия». 

   Кроме того, по его словам, изменится и школьное времяпрепровождение учеников: больше не будет фиксированной границы между уроками и переменами, отменят звонки. 

   В Ульяновске к этой инициативе отнеслись осторожно. Ольга Мезина, педагог, начальник городского управления образования сообщила, что на её памяти это как минимум третья попытка кардинально реформировать образование. «На мой взгляд, пока эти нововведения можно применять только в качестве эксперимента в отдельных школах. Все это должно проходить серьёзную апробацию. Нужны масштабные научные исследования с широкой выборкой. В них должны участвовать сразу несколько школ нескольких городов и несколько возрастных групп. Отмена оценок – тоже весьма спорное нововведение. Старая оценочная система, по крайней мере, оправдывала себя: благодаря ней в стране появлялись подготовленные кадры», - прокомментировала инициативу Мезина. 

Фото: veselajashkola.ru