Несколько дней назад Ульяновскую область потрясла страшная беда – по воле пьяного поджигателя сгорел памятник архитектуры, Богоявленский храм в Прислонихе. Сразу после этого печального известия было много разговоров о том, что делать дальше – восстанавливать храм или нет. Встреча митрополита Анастасия с главой региона Сергеем Морозовым определила будущее ульяновских «святынь».

   Богоявленский храм в Прислонихе сгорел в ночь с 4 на 5 мая. Его по пьяни поджёг 18-летний местный житель.

   После страшного ЧП митрополит Анастасий даже высказывал мысль, что процесс восстановления Богоявленского храма  - долгий и дорогой. Владыка предлагал перенести в Прислониху одну из ульяновских «невостребованных» церквей. От этой смелой идеи, по-видимому, пришлось отказаться. Богоявленский храм всё-таки решили восстанавливать.

   На выходных митрополит Анастасий провел рабочую встречу с врио губернатора Сергеем Морозовым. Встреча прошла на территории Спасского монастыря, который был основан одновременно с городом Симбирском, и разрушен в 30-е годы прошлого столетия. Глава региона и митрополит обсудили планы по восстановлению как Богоявленского храма, так и Спасского монастыря.

   Для этого даже организуют специальный орган - Комитет по восстановлению святынь. Его возглавят митрополит Анастасий и врио Губернатора Сергей Морозов. Богоявленский храм решено воссоздать в том виде, в каком он был до кошмарного пожара.

   Для восстановления святыни в ближайшее время организуют сбор пожертвований.

   Как сообщает пресс-служба Симбирской епархии, территорию Спасского подворья в Ульяновске, в свою очередь, начнут восстанавливать с сестринского корпуса. Там будет храм в честь Иверской иконы Божией Матери, кельи для сестер, гостиничные кельи и трапезная. Затем работы начнутся в игуменском корпусе, где разместятся иконописная и швейная мастерские. Также планируется построить колокольню с надвратным храмом. Завершающим этапом восстановления станет воссоздание Спасского собора в его историческом виде.

   Полностью завершить все  восстановительные работы предполагается к 2020 году. Освящение храма Иверской иконы Божией Матери намечено на конец 2016 года.

фото с сайта simbeparhia.ru