Сегодня в ходе аппаратного совещания в правительстве чиновники сообщили об отмене традиционной массовой демонстрации на 1 мая. Акция «Бессмертный полк» 9 мая пока под вопросом.

   Вместо митинга и шествия проведут порядка ста мероприятий в городских парках и скверах. Планируется организовать гуманитарные акции, собрания трудовых коллективов.

   Изменилось и место проведения Парада Победы 9 мая - привычную Соборную площадь сменит Площадь 30-летия Победы у Стеллы. Жителям раздадут 25 тысяч Георгиевских ленточек.

   Вопрос о формате проведения «Бессмертного полка» должен решиться в ближайшие дни на федеральном уровне, регионам же спустят разнарядку, сообщил заместитель губернатора по внутренней политике Александр Коробко.

   Он предложил ульяновцам провести «Бессмертный автополк»: наклеить портреты родственников – участников ВОВ - на личные и служебные автомобили, общественный транспорт и проехать по городу. По заверению чиновника, сотрудники ГИБДД штрафовать за наклейки не будут.

   Как пишут федеральные СМИ со ссылкой на «Волонтёров Победы», традиционного очного шествия «Бессмертный полк» в России в 2023 году не будет. Регионы сами выберут, какой формат проведения акции им подходит - онлайн или новые очные варианты. По словам сопредседателя центрального штаба движения Елены Цунаевой, проведение шествия вышло за пределы традиционного формата и каждый может выбрать удобный для себя способ рассказать о своем герое. Например, можно разместить портрет ветерана на автомобиле, одежде или бейдже, а также сменить аватар в соцсетях.