На заседании с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин рассказал о ситуации с мобилизованными бойцами, а также о том, ждать ли второй волны частичной мобилизации.

   Напомним, 21 сентября глава РФ объявил частичную мобилизацию, и за короткий промежуток времени на службу было призвано более 300 тысяч бойцов - бывших военнослужащих, имеющих боевой опыт или военное образование.

   По словам главы государства, из 300 тысяч мобилизованных 150 тысяч находятся в зоне проведения спецоперации. 77 тысяч бойцов находятся непосредственно в боевых подразделениях. Остальные - на вторых, третьих рубежах, выполняя функции войск территориальной обороны. Также оставшиеся 150 тысяч мобилизированных еще проходят обучение в специальных учебных центрах или полигонах, являясь, по сути, боевым резервом.

   Президент уверил граждан, что на данный момент нет никаких предпосылок к тому, чтобы начинать вторую волну мобилизационных мероприятий.

   «Разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, необходимости для государства и для министерства обороны в этом (дополнительной мобилизации) на сегодняшний день нет никакой», - сказал Путин.