Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект об установлении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 2023 год. Он составит 16 242 рубля, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

   На сегодняшний день МРОТ составляет 15 279 рублей. Таким образом, предусмотрен рост на 6,3%.

   Сообщается, что МРОТ будет выше прожиточного минимума трудоспособного населения на 4% и его соотношение к медианной заработной плате за 2021 год составит 45,9%.

   Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о прожиточном минимуме на следующий год. Его установили на уровне 14 375 рублей.

  Что касается Ульяновской области, то с начала следующего года МРОТ составит 17 270 рублей для работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства. Такое решение позволит увеличить минимальный уровень заработных плат на 10%, а соответственно, вырастут и заработные платы в коммерческом секторе, отметил губернатор Алексей Русских.

   Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ для работников организаций, учреждённых Ульяновской областью или муниципальными образованиями, а также малого предпринимательства установлен минимум в размере 16 242 рубля.