Рупор73 публикует официальный комментарий министерства здравоохранения Ульяновской области на запрос портала о нехватке профильных специалистов в поликлинике №2.

   В ответ на ваш запрос от 18.11.2022 г. Министерство здравоохранения Ульяновской области сообщает, что поликлиника №2 является структурным подразделением городской больницы №3. По состоянию на 25 ноября 2022 года укомплектованность врачами по занятым должностям для организации оказания первичной медико-санитарной помощи прикрепленному населению в поликлинике № 2 городской больницы № 3 составляет 67,6 %. Должности врача-стоматолога и акушера-гинеколога в поликлинике №2 согласно штатному расписанию не предусмотрены в соответствии с рекомендуемыми нормативами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

   Специализированная медицинская помощь населению оказывается в городской больнице № 3 по всем профилям, но в связи с тем, что часть врачей работает по совместительству, сохраняется потребность в специалистах узкого профиля: врачах-неврологах, врачах-офтальмологах.

   В регистратуре поликлиники №2 городской больницы №3 ведется журнал предварительной записи пациентов. В случае отсутствия свободных мест в расписании специалиста пациента записывают в журнал предварительной записи для ожидания телефонного звонка от регистратора для согласования даты приёма. При необходимости экстренной консультации специалистов, пациент получает консультацию в день обращения. В случае отсутствия узких специалистов по причине отпуска или нахождения на больничном листе, пациент направляется в поликлинику № 1 городской больницы № 3 или другое лечебное учреждение, где имеются данные специалисты, для получения консультации.

   Для решения проблемы кадрового дефицита Министерством здравоохранения совместно с администрацией больницы №3 проводятся мероприятия по привлечению специалистов для работы. Организовано сотрудничество с образовательными организациями для трудоустройства специалистов в государственные учреждения здравоохранения Ульяновской области, проводятся беседы со школьниками, студентами и ординаторами, в том числе в других регионах: Самарской, Пензенской и Саратовской областях.

   Абитуриентам и выпускникам вузов предоставляется возможность обучаться по целевому набору с дальнейшим трудоустройством в филиалы городской больницы № 3 в течение не менее 5 лет. В настоящее время 21 студент по специальности «лечебное дело» обучается по целевому набору в медицинских вузах в рамках соглашения о дальнейшем трудоустройстве в филиалы городской больницы №3. Кроме того, два клинических ординатора, заключившие договор о целевом обучении, обязуются исполнять трудовые обязанности в городской больнице № 3 не менее 5 лет по специальности «терапия» и «онкология». Организовано сотрудничество с Центром занятости Ульяновской области по подбору персонала на имеющиеся вакансии, вакансии специалистов размещаются на порталах superjob.ru, hh.ru, trudvsem.ru. Медицинским работникам предоставляются меры социальной поддержки.

   В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). ОАО «РЖД»-«РЖД-Медицина» не является подведомственным учреждением Министерства здравоохранения Ульяновской области. По вопросу прикрепления в это учреждение необходимо обратиться к руководству данного медицинского учреждения. При отказе в прикреплении гражданина к государственному учреждению здравоохранения, подведомственному Министерству здравоохранения Ульяновской области, рекомендуем обращаться в Министерство здравоохранения Ульяновской области для решения данного вопроса.

   Дополнительно сообщаем, что для того, чтобы прикрепиться к государственной поликлинике, подведомственной Министерству здравоохранения Ульяновской области, необходимо направить заявление в медицинскую организацию, к которой вы желаете прикрепиться. Сделать это можно через регистратуру поликлиники, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600360/1/form . Для онлайн-прикрепления необходимо проверить персональные данные, адрес и номер телефона (поля заполняются автоматически из личного кабинета), номер полиса ОМС, свою страховую организацию. Вы получите уведомление о прикреплении в личном кабинете в течение шести рабочих дней после подачи заявления.