Ульяновская область, к сожалению, не славится на всю Россию своими музыкантами, в отличие от своей культурности, "авиационности" и инвестиционной привлекательности. Однако местные исполнители  написали немало од и посвящений "городу семи ветров". Некоторые из них даже можно слушать, и не раз, а какие-то сразу хочется выключить и не слышать больше никогда. Какие – решать вам.

Explosion Family «Город твоей мечты»

    Год: 2000е

    «…А я родился в славном городе Ульяновске,

    Вырос – и не капли нету в этом жалости…»

    Ребята умудрились охватить в одной песне множество символов Ульяновск - даже экзамен по русскому языку для чиновников и то, что в городе не продают алкоголь после 20.00. Вспомнили Ленина, Карамзина, Гончарова. С чего-то решили, что в Ульяновске почти 1 миллион жителей. Но в целом песня довольно годная, хотя и незамысловатая.

Regina Pisarek «Piosenka o Ulianowsku»

    Год: 1970

    «Uljanowsk, Uljanowsk
    Barwami tęczy w słońcu gra
    To miasto jak sława
    Jak Lenin wiecznie trwa»

    Может быть, вы удивитесь, но об Ульяновске пели не только в Ульяновске. И не только в России! Польская певица Регина Писарек в 1970 году спела весьма мелодичную песню про наш город. Без знания польского слова разобрать непросто, но словарь подсказывает, что там есть что-то про Ленина, Волгу и про то, как город переливается на солнце во время радуги.

 

Рамон и Михон «Город Ульяновск»

    Год: 2005

    «Здесь когда-то жил дедушка Ленин, а Гончаров произведение затеял.
    Теперь здесь другие толкают телеги,  от альфы до омеги, где вы коллеги?»

    Этот трек в середине 2000х можно было услышать на каждом втором мобильнике юного ульяновца. Песню сочинили ульяновские рэперы Рамон и Михон – кроме неё, дуэт ничем не прославился. Хотя Рамон продолжает творить и по сей день. 

 

Фауст «Трамвайный тихий город…»

    год: 2005

    «Торчат дома кривые, и всё у всех на виду

    Здесь я по улице Маркеса до площади Леннона иду, иду…»

    Ульяновск воспевали в своих одах не только местные рэперы. Веселую песенку про тихий трамвайный городок написала рок-группа «Фауст», довольно точно передав ауру родины Ленина. Кроме этой песни, группа известна ещё и тем, что её вокалист Денис Береснев снялся в главной роли в сериале «Кремлевские курсанты».

 

Театр Теней (ТТ 73) «Дети районов»

    Год: 2000е

    «Волга-река разделяет на два берега, 
    Волнами плеская, старается оберегать. 
    Ульяновские пацаны - уличные жители, 
    Дети кварталов, районов повелители».

    Ещё одна легендарная в определенных кругах рэп-группа из Ульяновска. Любимому городу парни посветили немало песен, но эта, пожалуй, самая известная. В этом треке идёт речь даже не столько про сам город, сколько про его жителей – простых ульяновских пацанов, «детей районов», и про их нелёгкую, но интересную жизнь.

 

Комплекс полноценности «Мой Ульяновск, мой Симбирск»

    Год: 2010

    «…Он побыл родиной вождей

    В нём создан первый русский джип

    Теперь, уставший от идей,

    За быстрой жизнью не спешит…»

    Одна из самых известных групп региона – раньше выступали на многих местных и даже не местных фестах, во многих заведениях Ульяновска и соседних городов. В 2010 году написали эту песню, ставшую довольно известной – теперь она служит в качестве саундтреков для видеонарезок про Ульяновск. 

 

Ramon «В моём городе круто»

    Год: 2013

    «В моем городе круто, особенно утром

    Знакомым маршрутом ,навстречу чему-то

    Улицы, скверы, родные проспекты

    А ты хочешь туда, за 900 километров…»

    После первой песни про Ульяновск, записанной в 2005, Рамон не успокоился и спустя 8 лет записал очередной патриотический шлягер. Правда, если не смотреть видео, можно и не догадаться, что речь идёт про Ульяновск. Тем не менее, песня стала популярной в городе семи ветров, и Рамону даже выпала честь исполнить её на Дне города.

 

Дмитрий Базанов «Город мой»

    Год: 1998

    «Там за годами и временем прожитых лет

    Город на Волге, в котором прошло наше детство…»

    Эту песню записали в подарок к 350-летию Ульяновска. Автор - Валерий Базанов, исполняет его сын Дмитрий.

 

Gelius «Ульяновск»

    Год: 2005

    «Я нахожусь в Ульяновске!»

    Середина «нулевых» стала необычайно богатой на песни про Ульяновск. Как оказалось, есть даже трек в стиле «транс», посвященный городу. Сам автор говорит, что изначально композиция была написана как шутка для друзей, однако «всем в городе очень понравилось».

 

Музыка Сергея Лямина, стихи Николая Марянина  «Гимн Ульяновска»

    Год: 2008

    «Из заволжской сияющей сини
    В засвияжскую даль прирастай…
    Ульяновск! Во славу России
    Твори и в веках процветай!»

     Было бы сложно представить наш ТОП без официального гимна Ульяновска. Его утвердили летом 2008 года на заседании гордумы, и с тех пор исполняют на различных праздниках и мероприятиях. Любопытно, что Николай Марянин является также автором текста гимна Ульяновской области и нескольких других гимнов  - например, гимна Читы.

 Алексей Ласнов

видео с сайта youtube.com

фото Рупор73