С каждым годом ситуация в ульяновском ЖКХ становится всё плачевнее. Срыв программы капремонта, проблемы с переселением людей из аварийного жилья, серьезный износ коммуникаций…перечислять можно бесконечно. Однако одна из проблем сейчас стоит острее всего – крах государственных управляющих компаний, за несколько лет накопивших огромные долги. Сейчас в Ульяновске происходит настоящий передел рынка ЖКХ, а районные ГУКи находятся под реальной угрозой банкротства.

Адские ГУКи

   Сейчас в России активно идет масштабный процесс вывода государственных компаний на рынок. В Ульяновске его можно наблюдать на примере сферы ЖКХ. Большинство управляющих компаний города – частные. Государственных осталось всего четыре – ГУКи Ленинского, Заволжского, Засвияжского и Железнодорожного районов. Однако эти предприятия в ближайшее время обречены лишь на адские мучения.

   ГУКи накопили огромные долги – в первую очередь, перед ресурсоснабжающими организациями и подрядчиками. Из-за отсутствия денег ГУКи не могут выполнять обязательства перед жильцами – например, ремонтировать дома. Более того, предприятия находятся под реальной угрозой банкротства.

   Несколько лет назад начались процессы по переводу жилого фонда из ГУКов в негосударственные компании. Причем в частные руки обычно уходит самые «вкусные» дома – те, куда не нужно вкладывать много ресурсов. Зато коммерсанты, как правило, не стесняются сразу же после перехода завышать тарифы – ещё жив в памяти пример «Жилстройсервиса».

   В Заволжском районе «захватом» домов занимается ООО «Жилстройсервис», аффилированный депутату гордумы Геннадию Бударину. Также есть компания «Альтернатива», которая со скандалом переводила дома, контролируемые ОАО «ГУК Заволжского района», под своё управление, не имея на то лицензии. А в Киндяковке пару лет назад появилась ООО «Управляющая компания «Железнодорожного района Ульяновска», которая переманивает дома из «ГУК Железнодорожного района». Любопытно, что базируются обе компании в одном здании – на Хрустальной, 55.

   Наконец, дошла очередь до передела Ленинского района. Местный ГУК уже давно находится в плачевном состоянии, и общая сумма долгов предприятия исчисляется сотнями миллионов. Сегодня Ленинский ГУК обслуживает более 500 домов, где живет около 50 тыс. человек – почти половина района. Ситуация особо не афишируется, но собственники домов уже сами бьют тревогу – их чуть ли не насильно агитируют переходить в другие УК.

   Массовый исход жилфонда начался ещё в прошлом году, и активное участие в этом процессе принимает димитровградское ООО «УК  «Добрый дом». Компания проводит активную экспансию в Ульяновске. Под знамена «Доброго дома» уже перешли 20 многоквартирных домов в центре города. Причем агитировали за выбор именно этой управляющей компании сотрудники «ГУК Ленинского района», как сообщают жители. Однако собственники не желают доверять свои дома частному бизнесу, а требуют спасти ГУК.

Несправедливая «бадяга»

   Один из немногих местных депутатов, который в открытую говорит о проблемах ульяновского ЖКХ, Геннадий Антонцев созвал совещание по проблеме Ленинского ГУКа. На встречу пришли старшие по домам, руководители управляющих компаний, чиновники и специалисты коммунальной сферы. Явился и и.о. директора «ГУК Ленинского района» Геннадий Граньков, который сообщил, что работает всего месяц. Видимо, поэтому на многие вопросы старших по домам он ответить не смог. Правда, Граньков заявил, что уже успел сократить пятерых человек, назвав их «балбесами».

   По словам старших по домам, жильцы категорически не желают покидать «ГУК Ленинского района». «Мы обращались к министру ЖКХ Дмитрию Вавилину и замглавы администрации Сергею Гигиреву. Ответ был такой – «читайте законы, и переходите в другие конторы». Но мы просим поддержать ГУК», - заявила Валентина Коннонова, старшая по дому №25 улице Островского.

   Присутствующий на совещании Гигирев ответил по-философски. «Мне эта бадяга с переманиванием домов не кажется справедливой. Я не знаю, что мы будем делать с перспективным банкротством всех ГУКов. Нужно понять, сколько стоит наша сегодняшняя беда», - сказал Гигирев. По словам чиновника, финансовое оздоровление ГУКов сейчас – под большим вопросом.

Кто виноват?

   Жилые дома уходят из Ленинского ГУКа не только в «Добрый дом», но и в другие компании – например, в УК «ЦЭТ». Но активная агитация идёт именно за «ДД», что и не удивительно, учитывая связи компании и ГУКа. До недавнего времени директором «Доброго дома» была Наталья Изендеева, экс- начальник отдела по работе с населением «ГУК Ленинского района». По словам Конноновой, имеет отношение к «ДД» и Владимир Филиппов. Долгое время он работал директором ГУКа, и именно в его правление предприятие упало на дно.

   Впрочем, есть и другие лица, виновные в развале организации. В состав совета директоров Ленинского ГУКа входили нынешний замминистра ЖКХ области Александр Черепан, глава городского управления ЖКХ Андрей Ворожецов и глава Ленинского района Сергей Шерстнев. Именно им стоит задать вопрос о том, почему муниципальное предприятие накопило громадные долги, в домах годами не делают ремонт, а жилфонд, по сути, уходит на торги между  управляющими компаниями. Но даже если занятной историей ульяновских ГУКов заинтересуются правоохранительные органы, чиновники наверняка снова выйдут сухими из воды.

   Сегодня ясно лишь одно – городские власти не знают, как спасать Ленинский и другие городские ГУКи, либо не хотят этого делать. Будущее можно предсказать уже сейчас – муниципальные предприятия обанкротятся, а дома поделят между собой частники. Однако непонятно, кто поможет жителям, долгие годы исправно платившим коммуналку, наконец отремонтировать свои дома.

Федор Филимонов

фото: zhkh.su