По материалам проведенной прокуратурой Заволжского района Ульяновска проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных в рамках реализации мероприятий по защите прав участников долевого строительства, в сумме более 80 млн рублей. Речь идет о ЖК «Авиатор» на проспекте Маршала Устинова, 25 и компании «СФ Основание».

   Строительство 19-этажного дома на 311 квартир идет уже почти 10 лет (начато было в ноябре 2015-м), в 2019 году стройфирму КПД-1 признали банкротом с возбуждением уголовного дела по факту мошенничества, и возведение ЖК «Авиатор» заморозили - работы тогда были остановлены на уровне 13 этажей.

   Строительство возобновилось в 2022 году новым подрядчиком, но уже в конце лета участники долевого строительства сообщили, что работы на объекте не ведутся. Оказалось, что руководство генерального подрядчика ООО «Артэс» (руководитель и учредитель — Артем Петров), которое заключило договор на выполнение работ по завершению строительства дома, не обеспечило целевое использование средств аванса. Это выяснилось в результате прокурорской проверки. По оценке, вследствие данных незаконных действий «Фонду развития территорий», выделившему средства для окончания возведения ЖК, был причинен ущерб на сумму более 11,4 млн рублей. Руководитель «Артэса» был приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.

   С января 2023 года на стройплощадку зашел новый, уже третий, застройщик - ООО «СФ Основание» (руководитель и основатель — Павел Шорников). Компания выполнила достаточно большой объем работ, но в конце прошлого года остановила работы. Подрядчик заявил, что ему не хватает денег, и потребовал повышения цены контракта, ссылаясь на удорожание материалов и услуг. Однако такого механизма в Фонде развития территорий не предусмотрено. Поэтому застройщик отказался продолжать возведение объекта, сославшись на удорожание работ и стройматериалов. После этого контракт был расторгнут, а подрядчик оштрафован на несколько миллионов рублей.

   В прокуратуре области сообщили, что руководство «СФ Основание», заключив договор на выполнение работ по завершению строительства дома, не обеспечило целевое использование части средств аванса. Вследствие данных незаконных действий публично-правовой компании «Фонд развития территорий», выделившей средства для окончания возведения данного 19-этажного многоквартирного жилого здания, причинен ущерб на сумму более 80 млн рублей.

   Сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.