Дольщики ЖК «Авиатор», расположенного в заволжском районе на проспекте Маршала Устинова, 25 обратились к губернатору Ульяновской области Алексею Русских с просьбой принять меры для завершения строительства их МКД, - пишет «Коммерсант». Они считают, что ситуация с задержками строительства создана искусственно, а финансовое возмещение не будет адекватным и гораздо меньше рыночной стоимости квартир.

   Сейчас дольщики направили главе региона коллективное обращение, в котором просят разобраться в искусственно создаваемой ситуации силами руководителей на местах, и довести строительство дома, готового на 80%, до конца, а также «провести проверку работы Ульяновского областного фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства по выполнению поставленных задач и соблюдению договорных обязательств с подрядными организациями.

   Ранее граждане неоднократно обращались в различные инстанции, пытаясь обратить на проблему внимание властей. Это и не мудрено: строительство 19-этажного дома на 311 квартир идет уже почти 10 лет (начато было в ноябре 2015-м), в 2019 году стройфирму КПД-1 признали банкротом с возбуждением уголовного дела по факту мошенничества, и возведение ЖК «Авиатор» заморозили - работы тогда были остановлены на уровне 13 этажей. Строительство возобновилось в 2022 году новым подрядчиком, но уже в конце лета участники долевого строительства сообщили, что работы на объекте не ведутся. Оказалось, что руководство генерального подрядчика ООО «Артэс» (руководитель и учредитель — Артем Петров), которое заключило договор на выполнение работ по завершению строительства дома, не обеспечило целевое использование средств аванса. Это выяснилось в результате прокурорской проверки. По оценке, вследствие данных незаконных действий «Фонду развития территорий», выделившему средства для окончания возведения ЖК, был причинен ущерб на сумму более 11,4 млн рублей. Руководитель «Артэса» был приговорен к 2,5 годам колонии общего режима. С января 2023 года на стройплощадку зашел новый, уже третий, застройщик - ООО «СФ Основание» (руководитель и основатель — Павел Шорников). Компания выполнила достаточно большой объем работ, но в конце прошлого года остановила работы. Подрядчик заявил, что ему не хватает денег, и потребовал повышения цены контракта, ссылаясь на удорожание материалов и услуг. Однако такого механизма в Фонде развития территорий не предусмотрено. Поэтому застройщик отказался продолжать возведение объекта, сославшись на удорожание работ и стройматериалов. После этого контракт был расторгнут, а подрядчик оштрафован на несколько миллионов рублей.

   Все эти годы сотни семей находятся в подвешенном состоянии. Квартир нет, жить негде, кто-то ютится на съемной квартире, кто-то вновь взял ипотеку, и все это нужно оплачивать каждый месяц. Люди доведены до отчаяния. Чтобы хоть как-то привлечь внимание к проблеме, в феврале на собственные денежные средства дольщики повесили баннер в Новом городе. Однако тот провисел недолго - некие люди, представившиеся чиновниками горадминистрации, рекомендовали владельцам рекламной конструкции снять плакат, «иначе будут проблемы с УФАС».

   В начале марта, на заседании профильного комитета ЗСО депутаты подняли вопрос достройки «Авиатора». Руководитель Фонда обманутых дольщиков Дмитрий Плохих сообщил, что сейчас проблема решается на федеральном уровне. Так как дом почти готов – на 80% - и дольщики настроены на получение квартир, а не денежных компенсаций, то принято решение до конца апреля заключить контракт с новым подрядчиком и осенью сдать объект в эксплуатацию. Однако достаточная сумма для заключения контракта еще не определена. При этом гарантий, что обязательно найдутся другие компании, которые за остаточную сумму согласятся достроить дом, нет. И если не найдется новый подрядчик, то тогда права граждан будут восстановлены финансовым возмещением.

   Однако дольщики, на памяти которых сменилось уже три подрядчика, настроены не на выплаты, а на получение законного достроенного жилья, поскольку считают, что на полученные деньги не смогут приобрести равноценное жилье, особенно учитывая скорость роста цен. «Нам не нужен ответ о контроле ситуации и идущих работах, которых нет, необходимо жилье, которое ждут шесть лет», — отмечают они в своем обращении к губернатору.

   Напомним, ранее Рупор73 писал о ситуации с обманутыми дольщиками и об их отношении к выплатам относительно таких недостроев, как дом на Красноармейской, 67 («наследия «Птицефабрики Тагайской» Дмитрия Лебедева), ЖК «Лидер» («Строительной корпорации» Николая Абрамова) и домов в Димитровграде (экс-депутата ЗСО Ананьва, а затем – «Техно-Поволжья Ко»).