10 сентября в Ульяновске пройдут дополнительные выборы в городскую думу по трём округам.  На днях «Единая Россия» озвучила своих кандидатов для участия в предварительном голосовании. Среди будущих участников «праймериз», которые пройдут 28 мая, есть несколько весьма любопытных кандидатов. Однако интересной борьбы среди них, к сожалению, не предвидится.

Прогнозы сбываются

   Сейчас в городской думе Ульяновска имеется 3 вакантных места. Некоторое время назад свои депутатские мандаты сдали Игорь Мокевнин и Руслан Сеюков. Пустует депутатское кресло в гордуме и после ухода Марины Беспаловой в Государственную думу. Однако сентябрьские довыборы решат проблему депутатского недокомплекта. По традиции, сначала в «Единой России» пройдет внутрипартийное голосование. Впрочем, интриги в нем не будет.

   Ещё в начале марта Рупор писал о том, что «Единая Россия» уже определила вероятных кандидатов на депутатские кресла. Бизнесмен Владимир Ожогин в округе №30 и спортсмен Сергей Жуков в округе №18 – именно эти фамилии назывались в качестве фаворитов.

   В окончательных списках ЕР на праймериз Ожогин и Жуков, конечно же, присутствуют, и вряд ли кто-то помешает им победить в ПНГ. Ожогин – директор ООО «СитиСтрой»,  советник губернатора по вопросам взаимодействия с гордумой, а также один из ульяновских спонсоров партии власти.

Ожогин вхож в правительство региона

  Жуков - заслуженный мастер спорта России, чемпион страны, мира и Европы по кикбоксингу, а также соратник действующего депутата гордумы Владимира Шеянова.

Жуков и Шеянов

   Стоит отметить, что Ожогин уже давно пытается попасть в гордуму. В праймериз ЕР в 2015 году финансовый директор ООО «СитиСтрой»  Ожогин штурмовал соседний округ №29, но не добился успеха. Жуков же впервые будет участвовать в выборах.

Конкуренции нет?

   Впрочем, на бумаге конкуренты у фаворитов серьезные. В 30-м округе Ожогину будет противостоять гендиректор ООО «Аквапарк» Алексей Рогов. Есть в списке кандидатов и человек, которого на самом деле знают в округе – Ирэк Мустафин, председатель правления ТСЖ «Репино». Горожане могут помнить его по скандалу в «Репино», когда он вместе с жителями не дал рейдерам захватить ТСЖ при содействии горадминистрации.

Гаев и Мустафин

   В числе претендентов на победу в округе №30 есть и студентка УлГУ Анастасия Боровая. Отдельно выделить « восходящую звезду молодежной политики» стоит хотя бы потому, что её отец – экс-директор скандального «Ульяновсклектротранса» и «ПАТП-1» Борис Боровой.

Анастасия Боровая

   У Жукова тоже есть серьезный соперник – Олег Лебеденко, директор ООО «Управляющая компания «Торговая недвижимость». В Ульяновске он известен как экс-владелец сети магазинов  «Дворцовый ряд».

   Остается ещё Засвияжский одномандатный округ№20, который в апреле покинул единоросс Руслан Сеюков. Кандидатов на его место всего три: Елена Кондрашкина из ООО «Б.А.Ю.-Консалтинг», индивидуальный предприниматель Рамиль Мезитов  и директор «Контакт-центра при главе города Ульяновска» Денис Седов. Мезитов уже выдвигался по спискам от «Единой России» на выборах в ГосДуму. Однако не стоит удивляться, если праймериз в 20-м округе с большим преимуществом выиграет чиновник Седов.

Денис Седов

Коммунисты ждут

   Главные конкуренты единороссов, ульяновские коммунисты, пока не торопится определяться с кандидатами на довыборы. «Вопрос решится на заседании бюро обкома партии. Дата заседания пока неизвестна»,  - сообщили в пресс-службе регионального КПРФ.

   Однако предположить, кто будет представлять местных коммунистов на довыборах, можно уже сейчас. В округе №18 «красные» могут выдвинуть Елену Филиппову, зампредседателя профсоюзной организации «Защита». Помощница депутата ГосДумы Алексея Куринного в последнее время не пропускает ни одни крупные выборы, однако победить пока не получается. Филиппова, кстати, уже выдвигалась по 18-му округу в 2015 году, и проиграла Игорю Мокевнину. Впрочем, выдвинуть коммунистку могут и в другом округе – на довыборах в ЗСО она боролась с Александром Букиным в Ленинском районе.

Елена Филиппова

   Ещё один примечательный персонаж – Виталий Кузин, секретарь Засвияжского райкома КПРФ и замглавного редактора газеты «Левый марш». Молодой партиец уже неоднократно участвовал в различных выборах – к примеру, в 2015-м сражался за округ №21 с единороссом Рашидом Абдулловым. Вполне возможно, что Кузина выдвинут теперь уже в 20-м округе.

Виталий Кузин

   Стоит также отметить, что коммунисты в 30-м «репинском» округе себя дискредитировали, когда Игорь Коновалов, в прошлом выдвиженец от КПРФ, пытался прибрать к рукам ТСЖ «Репино». Так что с большой долей вероятности можно предположить появление в округе нового представителя «красных».

   Возможно, это будет кто-то из  комсомольского актива партии – к примеру, помощник депутата ГД Юрия Синельщикова Вячеслав Хуртин или первый секретарь регионального ЛКСМ Денис Горелов. В любом случае шансов у коммунистов здесь будет не очень много, учитывая сильное влияние ЕР в микрорайоне «Искра» и ставку на Владимира Ожогина. 

Андрей Андриянов

фото: odnoklassniki.ru, vk.com