Просмотрев десятки деклараций о доходах областных и районных чиновников, депутатов и работников правоохранительных структур за прошлый год, корреспонденты Рупора не думали, что их сможет что-то удивить. Однако народные избранники из Новоспасского района смогли опровергнуть все эти сомнения. Доходы в десятки миллионов рублей, дорогие машины, целые автопарки сельхозтехники и сотни гектаров земли – это всё про новоспасских депутатов.

   Александр Володин, депутат и индивидуальный предприниматель, глава крестьянского фермерского хозяйства, заработал за 2015 год больше, чем половина депутатов ульяновского ЗСО – 42,8 млн рублей. В его собственности находятся 55 (!) земельных участков, самый крупный из которых – 156 га. По всей видимости, в руках у Володина – процветающее хозяйство, которое приносит немалый доход.

   Кроме того, Володин владеет целым автопарком, в котором множество грузовых машин, различных единиц сельхозтехники и тракторов.

   Другой депутат, такой же владелец агробизнеса Владимир Евстифеев, заработал в прошлом году 36 млн рублей. В отличие от своего конкурента Володина, Евстифеев не обладает таким обширным количеством земель: у него «всего» 11 земельных участков, которые в большинстве находятся в долевой собственности депутата. Зато самый большой среди них – 508 га.

   Как и у предыдущего народного избранника, у Евстифеева тоже множество самых разных автомобилей,  предназначенных для работы в сельском хозяйстве.

   Николай Грачев, директор ООО «Арс-Агро» тоже, по всей видимости, занят в агробизнесе. Депутат неплохо зарабатывает: в 2015 году его доход составил 16,4 млн рублей. В отличие от предыдущих бизнесменов, Грачев не владеет обширными земельными наделами: у него три участка (самый большой из которых – 2 га), жилой дом и автозаправка. Однако техники у Грачева тоже немало: целых 12 автомашин.

   Любопытно, что генеральный директор ЗАО «Проминвест», зампред совета депутатов Новоспасского района Алексей Пономарев получил в прошлом году 5,8 млн рублей, а Григорий Мясников, советник этого самого гендиректора - целых 11,3 млн рублей. Последний ездит на двух престижных «Лексусах» и на УАЗ «Патриот». Пономарев, видимо, послушав советов своего советника, тоже пересел на «Лексусы». У него их тоже, как ни странно, два.

Фото: drive2.ru