Падение цен на нефть и резкий обвал рубля могут ударить по кошельку простых россиян. Эксперты прогнозируют в ближайшее время подорожание почти всех импортных товаров.

   Обвал рубля

   Рубль резко подешевел к американской и европейской валютам на фоне сильнейшего обвала цен на нефть после провала переговоров в Вене о сокращении добычи нефти. Так, курс доллара на международном рынке Forex 9 марта превысил отметку в 75 рублей. Курс евро при этом поднялся выше 85 рублей. Обе иностранные валюты в последний раз находились на таком уровне в 2016 году. На открытии торгов Московской биржи 10 марта курс доллара превысил 72 рубля, евро - 82 рубля.

   По мнению экспертов, цены на нефть могут опуститься до 30 долларов за баррель. При таком уровне экономика России окажется в очень незавидном положении: стране грозит бюджетный дефицит и девальвация

   Лекарства

   Российские аптеки ожидают роста цен на лекарства в связи с изменением курса валют. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора ассоциации аптечных сетей России.

   Отмечается, что более 90% лекарств, производимых в России, зависят от иностранных субстанций. Поэтому скачки валют неизбежно отразятся на ценах на лекарства.

   Бытовая техника

   Ожидается рост цен на импортную технику. Отчасти на рынок техники и технологий уже повлияла ситуация с китайским коронавирусом. А нынешний обвал рубля может привести к росту цен на технику на 20-40%

   Загранпоездки

   Ожидается рост цен и на авиаперевозки по международным направлениям, а, как следствие, и рост цен на заграничные турпутевки. При этом, авиакомпании не смогут переложить часть издержек на пассажиров, поскольку спрос на билеты упадет, отмечает исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

   Эксперт отметил, что рост цен на внутренних направлениях будет связан не столько с ситуацией на валютном рынке, сколько с сезонными колебаниями.

   Автомобили

   Диллеры автомобилей, в свою очередь, пока не ожидают резкого изменения цен. Корректировка цен произойдет только в случае, если падение курса рубля станет долгосрочным.

   … и всё остальное

   В Госдуме ожидают роста цен на все импортные товары, включая одежду, обувь и парфюм, пишет ИА Regnum. Однако подорожание импортных товаров поможет отечественному производителю, уверены депутаты. По мнению парламентариев, российские товары в данном случае могут стать более привлекательными, в том числе и на мировом рынке.