Скоро расчетные счета десяти димитровградских школ окажутся под арестом из-за халатности чиновников города. Дело в том, что за школами числятся долги перед операторами питания за обеды для детей из малообеспеченных семей аж с 2016 года. Следует особо отметить тот факт, что в суд обратился не оператор питания, который прекрасно понимал к чему это приведет, а городские власти, и счета арестованы именно из-за глупости и халатности чиновников.

   На самом деле, ситуация с растущим долгом неприятная, но не очень страшная, у города за 4 года накопилась задолженность всего в 3,5 миллиона рублей. Даже в масштабе кошелька обычного человека сумма не очень страшная. Да у многих частных лиц автомобили стоят дороже. В масштабах городского или областного бюджета сумма просто копеечная. И представители димитровградского филиала компании «Альтернатива» не раз предлагали разобраться мирно и без судов. «Руководство компании неоднократно поднимало вопрос о том, что все это нужно урегулировать, и все варианты для этого есть. Нам изначально не нужны были суды, мы много раз пытались выйти на переговоры с администрацией Димитровграда. Однако они на контакт не пошли», — сообщила директор филиала ООО «Альтернатива» в Димитровграде Наталья Макшарова.

   Вместо того, чтобы мирно договориться о рассрочке и потихоньку выплачивать задолженность по частям, димитровградские власти предпочли сами обратиться в суд. Заседания продолжались несколько месяцев и в результате на школы наложено взыскание: в течение месяца счета будут арестованы до полной выплаты долга.

   После того, как суд ввынес решение, у чиновников резко откуда-то появились деньги на выплату долга, и они перевели на счет оператора 1,5 миллиона рублей в день выхода судебного решения. Тем не менее, школы это не спасет. Ведь решение суда об аресте счетов уже есть, и долг должен быть выплачен полностью в кратчайший срок.

   По словам представителя движения МногодетныйКреативДД, фермера Алексея Якушева, сложившаяся ситуация просто ужасная. «Ситуация с арестом школьных счетов просто ужасна, такие вопросы надо заранее решать, в досудебном порядке. Теперь из-за этого могут пострадать дети, а ведь о детях надо думать в первую очередь!», — заявил многодетный отец.