Законопроект, согласно которому владельцев электромобилей планируется полностью освободить от транспортного налога,разработан региональным правительством и будет направлен в областной парламент, где его рассмотрят на ближайшем заседании. Об этом сообщил председатель правительства региона Александр Смекалин на своей странице в соцсети Facebook.

   По словам Председателя правительства, такое решение было принято для стимулирования рынка альтернативного топлива. В мае председатель комитета областного парламента по бюджету и экономической политике Александр Чепухин на Международном форуме по возобновляемой энергетике ARWE (All Renewable World Energy) сообщал о намерении разработать законопроект об освобождении от транспортного налога владельцев электромобилей. По мнению Чепухина, такая мера поддержки призвана стимулировать развитие рынка электромобилей в регионе, улучшить состояние атмосферного воздуха и создать здоровую конкуренцию с автомобилями на бензине для сдерживания роста цен на топливо.

   Кроме того, Правительством Ульяновской области было принято решение увеличить квоту мощности автомобилей до 150 лошадиных сил для получения льготы по транспортному налогу семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

   «В настоящее время в Ульяновской области более 4300 таких семей. Мы уверены, что это решение станет серьезной поддержкой для них, поскольку большинство из них используют автомобили мощностью, превышающей 100 л.с. и ранее не имели права на льготы»,- отметил Председатель правительства.