С 15 по 17 октября 2018 года Центр кластерного развития Ульяновской области принимает участие в VII Московском международном форуме «Открытые инновации». Одним из ключевых событий форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между АНО ДО «Центр кластерного развития Ульяновской области» и Национальной ассоциацией трансфера технологий (НАТТ).

   «Для инновационной инфраструктуры Ульяновской области важной задачей является эффективная оценка и защита результатов интеллектуальной деятельности ученых, научных коллективов и команд, их преобразование в нематериальные активы и коммерциализация. Без единой системы управления и поддержки в сфере трансфера технологий нельзя выстроить единую цепочку кооперации, когда научные разработки переходят в реальное производство. Подписание соглашения о сотрудничестве между нашими компаниями будет способствовать эффективному взаимодействию в сфере обеспечения роста инвестиций в высокотехнологичные проекты и разработки через новые инструменты поддержки участников трансфера технологий, а также позволит повысить профессиональный уровень работы с результатами интеллектуальной деятельности, унифицировать политику учета, оценки и защиты интеллектуальной собственности», - отметил генеральный ди⁠ректор Центра кластерного развития Ульяновской области Вадим Павлов.

   В число членов НАТТ входят крупнейшие компании и ведущие вузы и научные организации России, в том числе, Государственная корпорация «Ростех», Государственная корпорация «Росатом», ООО «ВЭБ Инновации», Ассоциация брокеров инноваций и технологий, ПАО «НОВАТЭК», ООО «Сибур», ПАО «НК «Роснефть», Финансовый университет при правительстве Российской Федерации, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Фонд поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности «Энергия без границ».

   VII Международный форум «Открытые инновации» проходит в Москве с 15 по 17 октября 2018 года. В рамках мероприятия запланированы пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу и деловые встречи.

   Основная цель форума — развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

   Форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации. За эти годы он стал уникальной международной дискуссионной площадкой, которая объединяет технологических предпринимателей, ученых, ведущих экспертов, студентов, представителей власти и корпораций из разных стран и регионов.

   В день открытия форума Генеральный ди⁠ректор Центра кластерного развития Ульяновской области Вадим Павлов выступил с докладом и сообщил, что в регионе разрабатывается уникальный для России инструмент поддержки инновационных и технологических компаний - инновационные ваучеры, который подразумевает возможность получения субсидий на возмещение расходов по оказанию консультационных услуг, проведение НИОКР инновационными предприятиями в сфере высоких технологий. Ульяновская область станет первым субъектом в Российской Федерации, кто реализует этот механизм поддержки.