Разрушенных домов в Ульяновске предостаточно. Много таких, которые уже не подлежат ремонту и некоторые из них даже признают аварийными. Но дом №13 на Хваткова заслуживает отдельного внимания. Его жители несколько лет вымаливают у властей шанс остаться в живых. Каждый день они рискуют собственными жизнями: от вибраций на железной дороге стены здания почти обрушились. Потолочная плита в любой момент может рухнуть и похоронить несколько семей с маленькими детьми заживо.

   Смертельно опасен

   Год назад Рупор писал о катастрофическом состоянии дома на улице Хваткова, 13. Тогда его жильцы рассказывали о том, что здание, абсолютно не пригодное и опасное для жизни власти не хотят признавать аварийным.

   Через год с небольшим чиновники нехотя признали строение непригодным для жизни и внесли его в список аварийных. Только вот людей оттуда никуда не переселили.

   Когда видишь в первый раз эти руины, то не можешь поверить, что там живут люди. О каком либо элементарном комфорте жильцам дома говорить не приходится. Ремонта в здании не было уже четверть века.

   Горячей воды здесь никогда не было, как и канализации. Людям приходится пользоваться туалетом на улице. А между тем, здесь проживает восемь семей. Среди них есть маленькие дети, пенсионеры и инвалиды.

   Неподалеку проходит автотрасса, сзади дома – железная дорога. От постоянных вибраций ветхое строение разрушается с каждым днем всё больше и больше.

   В доме над потолком гирляндами свисают провода. Проводка в помещении не менялась с незапамятных времён. Повсюду разруха. С потолка обсыпается штукатурка. В полу – огромные дыры. А по соседству с людьми живут огромные крысы.

   По словам жильцов, в здании не раз возникал пожар. «Постоянно замыкания. Постоянно пожар. Один раз еле успели выбежать. Чуть не сгорели», - рассказывают жильцы.

   Люди боятся за свою жизнь и жизнь близких. «Скоро плита просто упадёт нам на голову. Нам страшно находиться в этом здании. Дом рушится ни по дням, а по часам», - опасаются они.

   Властям нет дела

   Местные жители рассказывают, что они неоднократно обращались в администрацию, жалуясь на плачевное состояние дома, в котором опасно жить.

   Телеканал "Репортёр73" в 2017 году снял про это сюжет

   Однако чиновники, по словам жильцов дома, в ответ лишь предложили ремонтировать дом жильцам самостоятельно на собственные средства. Хотя по идее, в администрации должны были не предлагать чинить неподлежащее восстановлению жильё, а в срочном порядке переселить людей из этих трущоб.

   Публикации в электронных СМИ, сюжет телеканала «Репортер73» и сами жалобы жильцов больше чем за год никак не повлияли на медлительные городские власти. Судя по всему, равнодушных чиновников может расшевелить и заставить действовать только трагические события.

   Прокуратура Засвияжского района после проведения проверки направляла представление об устранении нарушения закона и прав граждан главе администрации Ульяновска Алексею Гаеву весной 2018 года.

   В городской администрации ответили, что в ближайшее время дадут постановление о порядке расселения. «Поскольку этого не было сделано, прокуратура готовит исковое заявление об обязании органов местного самоуправления принять нормативно-правовой акт и
обеспечить людей благоустроенным жильём», - пояснили в надзорном ведомстве.

Видео: «Репортёр73», vk.com/id449778479