Рынок сбыта нелегальной продукции по всему миру прочно закрепился в так называемом даркнете - темной части интернета, в которую невозможно попасть через обычный браузер. Рупор представляет вашему вниманию детали исследования студентов ВШЭ, которые с помощью программного кода изучили рынок и выяснили, как функционируют рынок наркотиков в России.

   Исследованием даркнета занимались сразу семь студентов «Высшей школы экономики»,  в рамках магистерской программы «Журналистика данных». По словам авторов проекта, объектом исследования выступил RAMP - Russian Anonymous Marketplace («Русский анонимный рынок»).

   «Мы решили исследовать RAMP, чтобы узнать о самых популярных наркотических веществах в России на ключевой торговой площадке теневого сектора рунета. Для этого мы написали программный код, собирающий информацию о магазинах сайта в автоматическом режиме», - сообщают разработчики на сайте своего проекта.

Анализ исследователей  выявил четверых дилеров в Ульяновске.

Известна средняя цена за грамм запрещенного вещества. Например, «шишки», согласно исследованию, стоят в Ульяновске всего 900 рублей, а кокаин – 15833.

Метилендиоксиметамфетамин, называемый также MDMA, продается в Ульяновске по самой высокой цен в сравнении с другими городами России.

Кокаин – одно из самых дорогих «удовольствий» в городе на Волге.

А вот так называемые «шишки»,  соцветия растений конопли, в Ульяновске  продают дешевле, чем во многих городах страны.

Фото: project92296.tilda.ws, rostovgazeta.ru