5 июля на Ульяновск обрушилось стихийное бедствие. Кроме ураганного ветра, город уже по традиции затопило. Сильнее всего пострадал центр Ульяновска, где деревья падали на провода, машины и дома, а улицы превратились в реки. Но спустя целую неделю городская администрация во главе с Алексеем Гаевым так и не смогла разобраться с последствиями ЧП.

   На следующий день после потопа губернатор Сергей Морозов заявил, что серьезные последствия стихийного бедствия нужно ликвидировать к выходным. Действительно, перебои с электричеством и большинство подтоплений удалось оперативно устранить. Однако центральная часть Ульяновска до сих пор выглядит так, будто буря случилась здесь вчера.

    В разгар урагана на улице Матросова огромный тополь упал на дом №4, перегородив тротуар и внутриквартальную дорогу. Дерево порвало провода, из-за чего в соседних домах отключилось электричество. Свет вернули тем же вечером, однако упавшее дерево за неделю так никто и не убрал.

   На соседней улице Бебеля большая ветка надломилась и упала на дорогу. Ветка перегородила проезд во двор и часть парковки. В 10 метрах отсюда находится престижная гостиница «Барселона», но даже её сотрудники не рискуют убрать преграду, не говоря о городских службах.  

   Упавшая ветка теперь уже на тротуаре – чуть дальше на той же улице.

    Потоп спровоцировал несколько новых провалов в центре Ульяновска. Один из них, довольно большой – посреди улицы Шевченко, рядом с ТЦ «Олимп». Видимо, управление дорожного хозяйства ещё не в курсе, хотя дыру в асфальте заботливо огородили деревянными блоками.

   Если дорога на Шевченко опасна для автомобилистов, то тротуар здесь не менее опасен для пешеходов. Дерево от падения пока спасает забор, но нет никакой гарантии, что тяжеленный ствол не свалится на головы проходящих под ним людей.

   Совсем неподалеку, возле центрального рынка, из-за потопа случился оползень. В результате ЧП киоск скатился по склону, а овраг, в котором находится гаражный комплекс, частично завалило грунтом. Городские службы наспех устранили провал, засыпав его щебнем, песком и землей. Серьезные противооползневые работы здесь не проводили.

    Сломанные ветки перегородили тротуар на улице Радищева.

    После урагана улицу Робеспьера завалило упавшими деревьями. Спустя неделю их так и не убрали с дороги.

   Над тротуаром угрожающе нависла ветка, которая держится лишь на проводах.

   Во дворе дома №128 на Робеспьера последствия апокалипсиса наблюдаются очень хорошо. Всю детскую площадку завалило упавшими деревьями, и детям негде играть.

   В том же дворе, рядом с забором детсада №33, невозможно не только играть, но и ходить – везде бурелом из сломанных веток. 

Федор Филимонов

фото: Рупор73